В ЦИК Татарстана поступают звонки от неравнодушных избирателей, хотя выборы давно прошли

5 декабря 2020 г., суббота

В Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан фиксируют избирательскую активность. Горячая линия Центризбиркома республики принимает до 100 звонков в неделю. И это при том, что выборы давно прошли.

- Мы запустили Горячую линию в преддверии июльского голосования по поправкам в Конституцию. Она продолжала свою работу во время сентябрьских выборов, когда мы голосовали за Президента Республики Татарстан. Безусловно в дни голосования мы наблюдаем пиковую нагрузку, и были приятно удивлены, зафиксировав большую востребованность такого способа коммуникации у татарстанцев, - комментирует председатель Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Андрей Кондратьев.

В период с 11 по 13 сентября 2020 года – в этот период в республике проходило голосование по четырем избирательным кампаниям одновременно - на горячую линию ЦИК Республики Татарстан поступило 537 звонков. Сейчас в Центральной избирательной комиссии Татарстана телефон звонит в пять раз меньше. Но закрывать Горячую линию здесь не планируют.

Избирательный процесс не имеет пауз и остановок. И судя по количеству звонков от избирателей, они это тоже чувствуют. Во внеизбирательный период в Центризбирком Татарстана звонят жители республики чаще всего с предложениями по усовершенствованию избирательной системы. Ну и поговорить, конечно, обсудить политические события!

Избиратели звонят по разным вопросам. Одни интересуются датами следующих выборов и порядком голосования, другие озвучивают предложения по усовершенствованию избирательной системы. С последним типом обращений, а также с вопросами, связанными с возможными нарушениями избирательного законодательства, напрямую работает председатель Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан.

- Возможные нарушения избирательного законодательства мы оперативно перепроверяем, выясняем обстоятельства, детали поступившей информации. В случае, если обращение находит свое подтверждение, в короткие сроки исправляем недостатки, принимаем меры реагирования, - комментирует Андрей Кондратьев. Быть на прямой связи с избирателями – это очень важно.

Горячая линия Центральной избирательной комиссии работает с понедельника по пятницу (за исключением дней голосований) с 9:00 до 17:00. Телефон: 8 (843) 292-84-33.