ЦИК РТ о выборах: «Мы готовимся по максимальной планке»

13 июля 2021 г., вторник

Подготовка к выборам в Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан идет полным ходом. Сегодня во время заседания ЦИК РТ ее председатель Андрей Кондратьев обратился к членам Центризбиркома:

- Мы готовимся по максимальной планке безопасности, эпидемиологическая обстановка непростая. Мы заблаговременно начали работу по обеспечению всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты. Соблюдение стандартов противоэпидемиологических мер - одна из ключевых задач предстоящих выборов.

Роспотребнадзор совместно с ЦИК России разработал рекомендации по профилактике рисков распространения коронавирусной инфекции при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации восьмого созыва и иных выборов, назначенных на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Для создания безопасных для здоровья участников избирательного процесса условий четкие шаги прописаны как для организаторов выборов, так и для кандидатов и избирательных объединений.

Два документа содержат четко описанные шаги по соблюдению безопасных условий во время избирательных процедур. Например, во время выборов рекомендовано проводить термометрию на входе в избирательный участок, соблюдать безопасную санитарную дистанцию, проводить регулярную дезинфекцию поверхностей и технологического оборудования. Рекомендовано использовать средства индивидуальной защиты: медицинские маски, перчатки. Опыт проведения голосования с соблюдением норм санитарно-эпидемиологической безопасности у ЦИК Татарстана уже был. С беспрецедентными мерами в прошлом году прошло голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации, а затем выборы Президента Республики Татарстан и депутатов Государственного Совета региона.

- Опираясь на имеющийся опыт проведения выборов в непростых эпидемиологических условиях, наша задача - создать необходимые условия для открытого и прозрачного, но главное - безопасного голосования, - подчеркнул председатель ЦИК Республики Татарстан Андрей Кондратьев.

Во время заседания члены ЦИК Республики Татарстан рассмотрели 18 вопросов – кадровые, финансовые и вопросы технического обеспечения предстоящих выборов.

Выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации восьмого созыва пройдут 17-19 сентября. По данным ЦИК России на 12 июля на регистрацию поступили документы от 15-ти политических партий, всего заявлено 4 318 кандидатов по федеральным спискам и 2 052 по одномандатным избирательным округам. Сегодня в 24:00 заканчивается срок представления документов кандидатами-самовыдвиженцами на выборах депутатов Государственной Думы.