Избиратели Татарстана смогут проголосовать зарубежом

11 августа 2021 г., среда

Татарстанцы смогут проголосовать на выборах депутатов Государственной Думы, даже если в дни голосования будут находится в другой стране. Всего за переделами территории Российской Федерации будет образовано 348 избирательных участков. Их адреса опубликованы на сайте ЦИК России.

Соотечественники смогут принять участие в выборах депутатов Государственной Думы, находясь в другой стране, при помощи механизма «Мобильный избиратель». Для этого нужно заранее подать заявление через портал Госуслуг, в офисах МФЦ или ТИК до 13 сентября. Такие заявления будут принимать и в участковых избиркомах но только с 8 по 13 сентября. Также, избиратели, постоянно проживающие заграницей и те, кто находится за пределами России по частным приглашениям или в служебных, деловых или туристических поездках, в дни голосования могут устно обратиться о включении в список избирателей при явке в УИК, и проголосовать на зарубежном участке.

- На территории 144-х зарубежных стран будут образованы участковые комиссии. В том числе: пять в Испании, четыре в Финляндии и по два участка в Австрии и Венгрии. Количество избирателей, имеющих постоянную регистрацию на территории Нижнекамского и Альметьевского округов, проживающих в этих странах составляет более 56 тысяч человек, - комментирует председатель ЦИК Татарстана Андрей Кондратьев.

Итоговые протоколы голосования зарубежом будут вводиться в систему ГАС «Выборы» в полном соответствии с порядком проведения выборов в России. Результаты будут суммироваться с итогами голосования по соответствующему округу.

Напомним, с 17 по 19 сентября пройдут выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации, дополнительные выборы депутатов Государственного Совета Республики Татарстан, а также довыборы депутатов органов местного самоуправления.