В Нижнекамске прошла встреча с участниками избирательного процесса

20 августа 2021 г., пятница

ЦИК Республики Татарстан провел встречу в рамках специального проекта «Татарстан.Выборы.Диалоги» с участниками избирательного процесса 2021, к диалогу были приглашены как представители партий и кандидаты, так и члены избиркомов. Модерировал встречу Александр Малькевич - первый зампредседателя координационного совета по общественному контролю за голосованием, член рабочей группы по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности интернета Общественной палаты Российской Федерации.

- Избирательный процесс – это не только Центральная избирательная комиссия или члены участковых и территориальных комиссий, а все участники - организаторы выборов, кандидаты, политические партии, принимающие участие в выборах, и, конечно, избиратели. Каждый из них влияет на развитие избирательной системы. - отмечает председатель ЦИК Республики Татарстан Андрей Кондратьев. - Наша задача, как организаторов выборов - обеспечить открытость и прозрачность всех избирательных процедур: от выдвижения кандидата до подведения итогов голосования.

Во время дискуссии поступали вопросы о равном доступе к информационному пространству и о переносе помещений территориальных избиркомов из административных зданий. Обсуждался вопрос качественной подготовки наблюдателей, а также о возможности работы наблюдателей из других регионов на участках в Татарстане. На встрече говорили и об агитации, направленной на формирование негативного образа конкурирующих партий, и о допустимом расстоянии, на котором должны находится наблюдатели во время подсчета голосов.

Один из вопросов касался обеспечения мер безопасности во время голосования. Участнику встречи предложили побыть членом участковой комиссии, надев на себя все необходимые средства защиты. В завершение встречи, участник «эксперимента» отметил, что чувствовал себя безопасно и защищенно, однако находиться в необходимых СИЗах на протяжении мероприятия ему было тяжело. Участник лично убедился какую нагрузку испытывают члены участковых избиркомов, находясь все три дня голосования в полном комплекте средств индивидуальной защиты.

На все вопросы были даны исчерпывающие ответы, видео встречи с участниками избирательного процесса 2021 в Нижнекамске доступна на youtube-канале ЦИК РТ.

 

Адрес: 420111, г.Казань, ул.Батурина, 7Б
Телефон: (843) 292-84-33
Факс: (843) 292-84-33
E-Mail: cik.rt@tatar.ru
Мы в соцсетях: