Подведены итоги IX Республиканского творческого конкурса среди детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями «Мы - граждане России!»

8 ноября 2022 г., вторник

Сегодня состоялось заседание Конкурсной комиссии IX Республиканского творческого конкурса среди детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями «Мы - граждане России!».

Творческий конкурс проводится Центральной избирательной комиссией Республики Татарстан совместно с Государственным бюджетным учреждением культуры Республики Татарстан «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих». в рамках мероприятий по повышению правовой культуры и электоральной активности молодежи с 2009 года и очень востребован среди молодых и будущих избирателей с ограниченными физическими возможностями. Заявочная кампания конкурса проходила с 15 августа по 14 октября 2022 года.

В конкурсе приняли участие 145 участников, будущие и молодые избиратели в возрасте до 30 лет из 24 муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан.

География участников охватывает следующие муниципальные образования Республики Татарстан: город Казань, город Набережные Челны, Азнакаевский, Альметьевский, Актанышский, Алексеевский, Арский, Бавлинский, Балтасинский, Бугульминский, Буинский; Верхнеуслонский, Дрожжановский, Заинский, Кукморский, Лаишевский, Лениногорский, Мензелинский, Менделеевский, Нижнекамский, Новошешминский, Нурлатский, Пестречинский, Рыбно-Слободский, Сабинский и Черемшанский муниципальные районы Республики Татарстан.

Наибольшее количество творческих работ поступило от участников из Нижнекамского и Дрожжановского муниципальных районов Республики Татарстан.

Конкурс проводился по трем номинациям:

- «Выборы - моя гражданская позиция» (литературный конкурс) – поступило 12 работ, из них 6 стихотворений, 6 эссе;

- «Мой выбор» (художественный конкурс) – поступило 113 работ;

- «Я - будущий избиратель!» (конкурс декоративно-прикладного искусства) – поступило 24 работы.

Четверо участников прислали по две работы:

- Хабибуллин Данил (Балтасинский район) 2 работы декоративно-прикладного характера.

- Зиннатуллин Раниль (Арский район) - 2 рисунка.

- Сулейманова Сабина (город Альметьевск) – 2 рисунка.

- Кузьмин Андрей (Заинский район) – 2 работы (стихи).

Конкурсная комиссия под руководством заместителя Председателя Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Нефедова Андрея Александровича оценила творческие работы на соответствие их критериям, формату и теме конкурса. Рассмотрела такие критерии как новизна идеи, соответствие жанровым требованиям, оригинальность, полнота раскрытия темы, выразительность работы, степень эмоционального воздействия на аудиторию, соответствие работы возрастной категории участника.

В работе комиссии также принимали участие секретарь Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Надежда Борисова, член Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Андрей Кудряшов, директор ГБУК РТ «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих» Идрис Хаертдинов, заведующий организационно-методическим и библиографическим отделом библиотеки Гелюса Закирова, а также представитель Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Аделина Мурсалимова.

Конкурсная комиссия определила 11 победителей и 35 призеров конкурса и приняла решение наградить авторов данных работ дипломами и сувенирной продукцией с логотипом Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан и дипломами.