Помоги собраться в школу 2014

Более 500 членов территориальных избирательных комиссий Татарстана прошли курсы повышения квалификации

10.11.2017

ЦИК Республики Татарстан совместно с Высшей школой государственного и муниципального управления КФУ завершила образовательную программу повышения квалификации членов территориальных избирательных комиссий. Всего в программе обучения поэтапно – в весенний и осенний циклы – приняли участие более 500 организаторов выборов республики.

В учебный план, помимо лекционных часов, в большей степени были включены практические занятия, деловые игры, тренинги по разрешению конфликтных ситуаций. В качестве спикеров и экспертов выступили заместитель Председателя и секретарь ЦИК Республики Татарстан, преподаватели КФУ, конфликтологи, психологи.

По мнению Председателя Центризбиркома Мидхата Шагиахметова, проведение образовательных мероприятий с организаторами выборов позволяет еще на стадии подготовки к выборной кампании выявить и заполнить пробелы в знаниях выборного законодательства, выстроить модель успешного применения приобретенных навыков на практике. «Время диктует свои условия. Сегодня мало знать материал, сегодня необходимо эффективно коммуницировать со всеми участниками избирательного процесса – избирателями, наблюдателями, кандидатами. Именно в этой связи мы решили разработать новую программу обучения, которая ориентирована на решение кейсов – ситуаций, которые чаще всего возникают на избирательном участке в день голосования» - подчеркнул важность практических занятий глава Центризбиркома.

«Для того чтобы профессионально, квалифицировано отработать на выборах – отметила секретарь ЦИК Надежда Борисова, – необходимо знать положения Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», который содержит нормы, регламентирующие деятельность комиссий. В связи с этим значительный блок вопросов программы занял модуль по изучению новелл законодательства, практики рассмотрения судебных дел о нарушениях законодательства РФ о выборах и референдумах».

Кроме этого, для повышения эффективности деятельности комиссий в условиях открытости информационного пространства слушателям были предложены занятия по противодействию некорректным PR-технологиям,  провокациям в медиапространстве, формированию положительного имиджа избирательных комиссий и созданию благоприятного психологического климата внутри коллектива.

По итогам курсов повышения квалификации всем участникам были выданы сертификаты. Слушатели единодушно отметили высокую востребованность программы, новую интересную и, самое главное, эффективную подачу материала и выразили надежду на дальнейшие встречи на образовательных мероприятиях.

Ноябрь 2017 г.