Помоги собраться в школу 2014

Мидхат Шагиахметов и Эльмира Зарипова подписали Соглашение о сотрудничестве

29.11.2017

В преддверии старта избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации Председатель ЦИК Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов и Министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова подписали соглашение о взаимодействии в период подготовки и проведения избирательных кампаний, кампаний референдума на территории республики.

Документ предусматривает совместную работу Центризбиркома и Министерства по обеспечению реализации избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями с учетом стойких расстройств организма, повышению правовой культуры и электоральной активности граждан с инвалидностью, проживающих в Республике Татарстан.

В рамках Соглашения оба ведомства будут осуществлять проведение взаимных консультаций и совместных совещаний, обеспечивать условия доступа на избирательный участок гражданам с ограниченными физическими возможностями, осуществлять совместное участие в реализации проекта «Дорога на избирательный участок».

На сегодняшний день по данным Федерального реестра инвалидов в Республике Татарстан насчитывается 287 377 (около 10%) граждан с ограниченными физическими возможностями в возрасте от 18 до свыше 60 лет. «Это наша особая группа избирателей, которая отличается по состоянию здоровья, но ничем не отличается по объему и полноте избирательных прав, гарантированных Конституцией Российской Федерации и выборным законодательством, – отметила министр Эльмира Зарипова. – Успешная политическая социализация этой категории граждан, обеспечение реализации избирательных прав возможно лишь при тесном партнерстве госорганов, общественных организаций инвалидов».

«В преддверии главных выборов страны нам предстоит удвоить наши совместные силы по решению актуальных вопросов обеспечения избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями. В первую очередь – это беспрепятственный доступ на избирательные участки и создание комфортных условий для голосования. Сегодня мы совместно с органами местного самоуправления ведем активную работу по размещению избирательных участков не выше первого этажа, в день голосования для инвалидов-колясочников будут установлены 200 специальных кабин, будут работать сурдопереводчики. Да, объем предстоящей работы большой, и я уверен, что с подписанием Соглашения мы придадим системную и более эффективную форму нашему многолетнему сотрудничеству», – подчеркнул Председатель ЦИК Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов.

Декабрь 2017 г.