Помоги собраться в школу 2014

ЦИК Татарстана приняла участие в видеосовещании по вопросам взаимодействия с общероссийскими общественными организациями инвалидов

04.12.2017

4 декабря 2017 года состоялось заседание Рабочей группы по взаимодействию ЦИК России с общероссийскими общественными организациями инвалидов. В зале заседаний ЦИК Республики Татарстан в видеосовещании приняли участие Председатель Татарской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов «Общество инвалидов Республики Татарстан» Рифат Ганибаев, первый замминистра труда, занятости и социальной защиты Марат Гафаров, представители общественных организаций.

Заседание открыла Председатель ЦИК России Элла Памфилова, возглавляющая Рабочую группу. Глава Центризбиркома обозначила один из важнейших вопросов повестки дня – доступность избирательных участков для избирателей с инвалидностью.

Кроме этого, рабочая группа рассмотрела вопросы информационно-разъяснительной работы среди избирателей, являющихся инвалидами. Основной акцент при проведении такой работы будет сделан на доступности информации о голосовании. Планируется изготовить информационные памятки и брошюры с крупным шрифтом, а также со шрифтом Брайля. Предполагается активно использовать возможности библиотек для слепых и коррекционных школ, которые располагают специальным оборудованием.

Напомним, 24  ноября ЦИК Республики Татарстан и Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в рамках подготовки к выборам Президента Российской Федерации подписали соглашение о взаимодействии в период выборных кампаний на территории республики. Документ предусматривает совместную работу Центризбиркома и Министерства по обеспечению реализации избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями с учетом стойких расстройств организма, повышению правовой культуры и электоральной активности граждан с инвалидностью, проживающих в Республике Татарстан. В рамках Соглашения оба ведомства будут осуществлять проведение взаимных консультаций и совместных совещаний, обеспечивать условия доступа на избирательный участок гражданам с ограниченными физическими возможностями, осуществлять совместное участие в реализации проекта «Дорога на избирательный участок».

Декабрь 2017 г.