Помоги собраться в школу 2014

В преддверии выборов Президента России ЦИК Татарстана провела обучение с организаторами выборов Казани

26.12.2017

Сегодня Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан в рамках подготовки к выборам Президента России провела обучающие семинары с организаторами выборов Вахитовского и Приволжского районов города Казани.

Открывая совещание, Председатель Центризбиркома Мидхат Шагиахметов проинформировал коллег о нововведениях в организации избирательного процесса, в частности о возможности голосовать по месту фактического нахождения, об организации видеонаблюдения в территориальных избирательных комиссиях, об участии в процессе голосования представителей общественной палаты и др. Особое внимание обратил на то, что перед избирательными комиссиями стоит серьезная задача по широкому информированию избирателей о предстоящих выборах, о порядке и способах голосования. «Президентская кампания проходит под лозунгом «Голосовать легко!».  Сейчас все усилия нужно направить на то, чтобы о выборах Президента России знал каждый, кто обладает избирательным правом» – отметил Председатель ЦИК Республики Татарстан.

Далее в ходе совещания были рассмотрены вопросы голосования по месту фактического нахождения, работы со списком избирателей, протоколами с машиночитаемым кодом, организации и проведения информационно-разъяснительной деятельности.

Завершился семинар практическими занятиями в формате деловой игры, в рамках которой члены комиссии отрабатывали алгоритм подачи заявления для включения в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации, составлению списков избирателей, подсчету голосов.

Май 2018 г.