Помоги собраться в школу 2014

В Набережных Челнах прошло обучение членов территориальных и участковых избирательных комиссий

01.02.2018

В рамках подготовки и проведения к выборам Президента Российской Федерации сегодня прошел зональный семинар для членов территориальных и участковых избирательных комиссий города Набережные Челны и Тукаевского района.

В ходе обучение особое внимание было уделено работе с «мобильными избирателями» – гражданами России, находящимися в отпуске, командировке, или проживающих не по месту прописки. Для того, чтобы избиратель смог проголосовать на удобном для него участке, ему необходимо заполнить онлайн-заявление на сайте госуслуг, заполнить заявление в многофункциональном центре или территориальной избирательной комиссии с 31 января по 12 марта, а с 25 февраля также и в любой участковой избирательной комиссии.

Кроме этого, важной темой обучения стала работа членов участковых избиркомов с комплексом обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Каждый КОИБ оборудован сканирующим устройством для ввода бюллетеней и принимает только по одному бюллетеню за раз. Кроме того, сканирующее устройство позволяет определять принадлежность бюллетеня к участковой комиссии, и в случае, если бюллетень относится к другому «участку», он не будет учтен при подсчете голосов. Подделать результаты голосования с помощью «хакерского взлома» также невозможно – у комплекса нет подключения к сети Интернет.

Помимо практической части – работе с КОИБ, были рассмотрены теоретические вопросы –  работа со списком избирателей, протоколами, а также жалобами и заявлениями.
Завершился семинар деловой игрой.

«Установка КОИБ, введение нового формата голосования по месту пребывания позволят сделать эти выборы одними из самых комфортных для избирателей, еще более открытыми и прозрачными», — отметил председатель Центральной избирательной комиссии Мидхат Шагиахметов.

план мероприятий на 22 февраля

Заседание Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан