Внесены изменения в Избирательный кодекс Республики Татарстан

24.05.2018

Сегодня на заседании Государственного Совета Республики Татарстан в третьем чтении приняты изменения в Избирательный кодекс Республики Татарстан.

Теперь при проведении выборов в органы государственной власти Республики Татарстан, референдума Республики Татарстан избиратель, участник референдума, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, вправе подать в избирательную комиссию, комиссию референдума заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения в порядке, который установлен ЦИК России.

Напомним, практика голосования по месту пребывания была успешно применена на прошедших выборах Президента России. Только на территории республики заявление для включения в список избирателей по месту нахождения подали более 115 тыс. человек, что составило 3,9 процента от общего числа избирателей. Всего по России таким правом воспользовались более 5 млн. человек.  «Теперь голосовать легко и удобно станет и на выборах регионального уровня. Татарстанцы смогут подать заявление в избирательных комиссиях, в многофункциональных центрах, а также через портал Госуслуг. На президентских выборах из 115 тысяч заявлений о голосовании по месту нахождения, почти 40 тысяч избирателей республики подали заявление через интернет. Несомненно, данная новация повысит вовлеченность граждан в избирательный процесс», - подчеркнул Председатель ЦИК Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов.

Особую важность представляют изменения, касающиеся закрепления права Общественной палаты Республики Татарстана назначать на выборах в органы государственной власти и местного самоуправления наблюдателей в избирательные комиссии, действующие на территории республики. «С учетом положительного опыта, которые мы получили в ходе президентской кампании, будет целесообразным применить его и при проведении выборов у нас в Татарстане, - отметил Мидхат Шагиахметов. Наличие данной нормы позволит расширить общественный контроль при проведении региональных и муниципальных выборов, привлечь большее количество граждан к наблюдению за выборами уже при проведении дополнительных выборов в единый день голосования в сентябре 2018 года».

Декабрь 2018 г.