Помоги собраться в школу 2014

В Татарстане состоялись дополнительные выборы в органы местного самоуправления

28.05.2018

27 мая 2018 года в Республике Татарстан состоялись дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований. Дополнительные выборы проводились в связи с досрочным прекращением полномочий депутатов по 9 одномандатным избирательным округам на территории двух городских и семи сельских поселений в Азнакаевском, Апастовском, Буинском, Верхнеуслонском, Дрожжановском, Пестречинском, Мамадышском, Тетюшском, Чистопольском районах.

В голосовании приняли участие 2334 избирателя из 4385, внесенных в список на момент окончания голосования. Таким образом, средняя явка составила 53,35 %. Традиционно высокую активность проявили жители Буинского, Дрожжановского и Апастовского районов, там явка составила более 90 %, в городских поселениях явка – Чистополе и Азнакаево – явка составила 41% и 56% соответственно. Предусмотренной законодательством возможностью проголосовать досрочно воспользовались 1,03 % избирателей.

На девять вакантных мандатов претендовали 9 кандидатов от политической партии ЛДПР, 6 – от Единой России, 4 – от Справедливой России, 3 – от КПРФ, а также 7 самовыдвиженцев. Всего – 29 кандидатов.

Дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований Республики Татарстан 27 мая 2018 года признаны состоявшимися во всех поселениях. По итогам голосования большинство голосов избирателей получили шесть кандидатов, выдвинутые местными отделениями Всероссийской политической партии «Единая Россия», два кандидата, выдвинутые в порядке самовыдвижения, и один кандидат, выдвинутый региональным отделением партии Справедливая Россия.

«В целом, выборы прошли спокойно, без каких-либо жалоб и обращений на нарушение избирательного законодательства. Конечно, этому предшествовала большая подготовительная работа. Еженедельно в формате видеосовещаний мы вместе с коллегами отрабатывали наиболее острые моменты, возникающие в день голосования, рассматривали вопросы по голосованию вне помещения, составлению и проверке списков избирателей, работе с протоколами. Сила общественного внимания к качеству работы избирательных комиссий даже на таком небольшом количестве поселений - 9 – не ослабевает. В связи с этим возрастает роль регулярного обучения организаторов выборов, которое проводит Центризбирком республики», – подчеркнул Мидхат Шагиахметов.

С подробными результатами дополнительных выборов можно ознакомиться на сайте ЦИК Республики Татарстан в разделе «Выборы и референдумы».

Июнь 2018 г.