Состоялось 32 заседание Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан

06.07.2018

Сегодня состоялось очередное заседание ЦИК Республики Татарстан.

На повестку дня было вынесено 18 вопросов. Открывая заседание Председатель ЦИК РТ Мидхат Шагиахметов проинформировал коллег о ходе подготовки к дополнительным выборам, которые будут проходить на территории Республики Татарстан 2 и 9 сентября 2018 года.

«По состоянию на 6 июля на выборах депутата в Госсовет РТ выдвинулись 2 кандидата, один из которых – представитель партии ЛДПР – вчера был зарегистрирован. Кандидату-самовыдвиженцу предстоит сбор подписей в поддержку выдвижения. Для регистрации необходимо представить 1583 подписи. Последний день представления документов для регистрации – 18 июля. На выборах, назначенных на 9 сентября, прием документов для регистрации завершится 30 июля. Здесь пока 3 выдвинутых кандидатуры» - заявил Шагиахметов.

Далее члены комиссии рассмотрели ряд вопросов, касающихся подготовки к дополнительным выборам в сентябре. Так, в целях обеспечения гарантий прав избирателей на получение полной и достоверной информации о выборах, о сроках и порядке совершения избирательных действий, о выдвинутых и зарегистрированных кандидатах, об итогах голосования и о результатах выборов, проводимых в сентябре, а также с целью обеспечения открытости и гласности избирательного процесса при подготовке и проведении дополнительных выборов в сентябре 2018 года был принят план основных мероприятий по информационно-разъяснительной деятельности Центризбиркома в период с июля по сентябрь 2018 года; утвержден порядок проведения жеребьевки по распределению эфирного времени между зарегистрированными кандидатами; были приняты формы протоколов и сводных таблиц УИК, ТИК об итогах голосования.

Кроме этого, в связи с формированием новых составов участковых избирательных комиссий ЦИК РТ постановила исключить лиц, зачисленных в резерв составов участковых избирательных комиссий, сформированных в 2013 году, срок полномочий которых истек.

Со всеми постановлениями можно ознакомиться в разделе «Документы избирательной комиссии»

Сентябрь 2018 г.