На выборах 2 сентября на всех избирательных участках будут использовать КОИБ

28.08.2018

В связи с досрочным прекращением полномочий депутата Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва, избранного по Чуйковскому одномандатному округу №8 в 2014 году, 2 сентября 2018 года состоятся дополнительные выборы по замещению освободившегося мандата.  В территорию Чуйковского избирательного округа входит часть Ново-Савиновского района города Казани с численностью избирателей 52 357 человек, а также 24 избирательных участка.

Впервые на всех избирательных участках, кроме образованного в местах временного пребывания, будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней – КОИБ. Практика применения КОИБ на прошедших президентских выборах зарекомендовала себя с положительной стороны как среди членов комиссий, наблюдателей, журналистов, так и среди избирателей. Каждый КОИБ оснащен сканирующим устройством, что обеспечивает автоматизированный прием бюллетеней и подсчет голосов, формирует и распечатывает протокол УИК об итогах голосования с QR-кодом, существенно упрощает работу членов УИК.

На прошлой неделе ЦИК Республики Татарстан с участием специалистов КНПО «ВТИ» провела обучающие семинары для членов участковых избирательных комиссий, которые в день голосования на дополнительных выборах будут обеспечивать работу комплексов обработки избирательных бюллетеней. Всего было обучено 69 человек. В их число в обязательном порядке вошли председатель участковой избирательной комиссии, а также 2 члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса – операторы КОИБ.

«Цель использования КОИБ – сделать процесс голосования прозрачным, открытым, добиться того, чтобы у населения возросло доверие к выборам», - подчеркивает Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов.

Декабрь 2019 г.