Состоялось 38 заседание ЦИК Республики Татарстан

29.08.2018

Сегодня состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан.

Члены комиссии утвердили постановление о проведении контрольного (ручного) подсчета голосов избирателей на избирательных участках, использующих технические средства подсчета голосов – комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2017) при проведении дополнительных выборов депутата Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва по Чуйковскому одномандатному избирательному округу № 8   2 сентября 2018 года.

Согласно статье части 31 статьи 79 Избирательного кодекса Республики Татарстан, в пределах территории, на которой действует одна территориальная комиссия, не менее чем на 5 % определяемых жребием избирательных участков (но не менее чем на трех избирательных участках), на которых использовались технические средства, проводится контрольный подсчет голосов избирателей членами участковых комиссий с правом решающего голоса – т.е. ручной подсчет голосов.

На дополнительных выборах депутата Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва по Чуйковскому одномандатному избирательному округу № 8 будет задействовано 23 избирательных участка, оснащенных КОИБ. 5% составляет 1,1 – таким образом, не менее чем на трех УИК должен быть проведен контрольный (ручной) подсчет голосов. По итогам ручного подсчета составляет акт, в который вносятся данные ручного подсчета и данные подсчета с помощью КОИБ. Результаты контрольного подсчета голосов доводятся до сведения всех УИК и ЦИК Республики Татарстан.

Далее члены комиссии рассмотрели ряд вопросов по резерву составов участковых избирательных комиссий Республики Татарстан.

С принятыми постановлениями можно ознакомиться в разделе «Документы избирательной комиссии».

Декабрь 2019 г.