ЦИК Республики Татарстан объявила конкурс на лучшую работу в области повышения правовой культуры и электоральной активности молодежи

15.10.2018

Сегодня, 15 октября, начался прием заявок на участие в Республиканском проектно-исследовательском конкурсе на лучшую работу в области повышения правовой культуры и электоральной активности молодежи.

Конкурс проводит Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан совместно с Казанским (Приволжским) федеральным университетом, Высшей школой журналистики и медиакоммуникаций Казанского (Приволжского) федерального университета.

Согласно положению конкурс проводится с 15 октября по 17 декабря 2018 года среди студентов профессиональных и высших образовательных учреждений Республики Татарстан, молодых специалистов-педагогов в три этапа.

На первом – исследовательском – участники с помощью опросов мнений актуализируют данные об уровне осведомленности и особенностях отношения молодежи к институту выборов, а также об особенностях электорального поведения молодежи.

Для участия во втором – проектном туре конкурсанты (индивидуально или в составе творческих коллективов) представляют программу мероприятий по повышению интереса молодежи к выборам, которая может быть реализована в социальных сетях (паблики, видеоблоги, каналы в мессенджерах).

Третий этап пройдет в формате публичной защиты конкурсных проектов. Здесь автор (коллектив авторов) должен презентовать содержание работы, обозначить ее цели и промежуточные результаты, ответить на вопросы членов комиссии.

«Применение информационных технологий в работе с молодежью – это требование времени. Поэтому один из этапов конкурса – проектный – направлен на разработку такой программы, которая сможет в востребованном формате через соцсети, мессенджеры, видеоблоги донести до нашего молодого избирателя важную информацию об институте выборов», – отметил Председатель ЦИК Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов.

По окончании защиты конкурсных работа комиссия подведет итоги. Автор лучшей работы получит право на реализацию своего проекта в рамках совместных мероприятий по повышению правовой и электоральной культуры Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан и Казанского (Приволжского) федерального университета.

Ноябрь 2018 г.