Состоялось 43 заседание ЦИК Республики Татарстан

18.10.2018

Сегодня состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан. На повестку дня было вынесены 5 вопросов.

Члены комиссии приняли решение об образовании при Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Экспертного совета, утверждении состава совета и об утверждении положения об Экспертном совете.

В состав Экспертного Совета вошли 21 человек: представители региональных отделений политических партий, наблюдательского и экспертного сообщества, законодательных органов власти и местного самоуправления, общественных и некоммерческих организаций, представители научного сообщества.

В качестве основных задач Совета положением определены такие задачи как: - изучение и анализ общественного мнения, позиций экспертов и специалистов в области выборов, выработка предложений и рекомендаций по вопросам развития и совершенствования избирательной системы, укрепления ее авторитета, предложений по наиболее важным вопросам организации и проведения выборов; - оказание содействия Центральной избирательной комиссии республики Татарстан в организации правового обучения и профессиональной подготовки членов комиссий, определении подходов к обучению, выбору перспективных форм и методов обучения, а также другие вопросы, по которым необходима экспертная оценка.

Также на своем заседании ЦИК Татарстана принято постановление ЦИК Республики Татарстан «О внесении изменений в списки политических партий, выдвижение которыми (их региональными отделениями и иными структурными подразделениями) кандидатов, списков кандидатов на выборах депутатов Государственного Совета Республики Татарстан и представительных органов муниципальных образований считается поддержанным и не требует сбора подписей избирателей».

С принятыми постановлениями можно будет ознакомится в разделе «Документы избирательной комиссии».

Ноябрь 2018 г.