«Школа избирательного права» начала свою работу

29.10.2018

С 22 октября по 22 декабря 2018 года ЦИК Республики Татарстан совместно с Юридическим факультетом Казанского (Приволжского) федерального университета проведет первый этап образовательного проекта «Школа избирательного права». Семинар-тренинг является форматом организации факультативного образования для студентов Казанского (Приволжского) федерального университета и проводится в рамках исполнения Постановления Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан № 12/110 от 19.01.2018 «О Сводном плане основных мероприятий по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума), обучению организаторов выборов и референдумов, совершенствованию и развитию избирательных технологий в Республике Татарстан на 2018 год».

Семинар организуется с целью развития интереса студенческой молодежи к теме организации и проведения выборов, ознакомления с концептуальными основами избирательного права как комплексного института конституционного права, формирование гражданского мировоззрения на основе знаний принципов избирательного права, международных стандартов в данной области, избирательных систем и особенностей их применения в Российской Федерации. Кроме этого, полученные знания могут быть применимы в профессиональной деятельности в аппаратах органов государственной и муниципальной власти, избирательных комиссий, политических партий, в преподавательской деятельности.

Первое занятие, слушателями которого стали студенты юридического факультета, Института социально-философских наук и массовых коммуникаций К(П)ФУ, состоялось 27 октября 2018 года.  Для будущих политологов, социологов, журналистов, специалистов PR были предложены темы «Формирование и функционирование политической власти» и «Ведение в избирательное право и процесс в Российской Федерации». Преподаватели курса - Юсупов Шамиль, доцент кафедры связи и прикладной политологии К(П)ФУ, Султанов Евгений, заведующий кафедрой конституционного и административного права Юридического факультета К (П)ФУ раскрыли теоретическое и практическое представление в области избирательного права, рассказали об организации и проведении этапов избирательного процесса, начиная с объявления выборной кампании, выдвижении, регистрации кандидатов, открытия избирательных фондов, проведения предвыборной агитации, организации процедуры голосования и наблюдения за выборами.

Ноябрь 2018 г.