«Школа избирательного права» продолжает свою работу

03.11.2018

Сегодня, 3 ноября, в стенах Казанского федерального университета обсудили вопросы возникновения политических рисков и формирования политической стабильности, значение выборов в демократическом государстве.

Учебно-методический семинар-тренинг с участием студентов Юридического факультета, Института социально-философских наук и массовых коммуникаций, преподавателей К(П)ФУ проводился в рамках реализации первого этапа образовательного проекта «Школа избирательного права», организуемого Центральной избирательной комиссией Республики Татарстан совместно с Казанским федеральным университетом. В программу первого этапа проекта, который продлится до 22 декабря 2018 года, входит 9 занятий на разную тематику.

С приветственным словом к слушателям семинара – будущим  политологам, социологам, журналистам, специалистам PR – обратился заместитель Председателя ЦИК Татарстана Олег Сквордяков. В своей речи он подчеркнул, что проводимые обучающие мероприятия имеют адресный характер и конкретную цель - повысить электоральную активность среди молодежи, привлечь внимание студенчества к участию в политической жизни, к теме организации и проведения выборов,.

«Часто, когда в молодежной среде поднимается вопрос о выборах, мы сталкиваемся с необоснованными высказываниями, к примеру: «зачем туда идти, когда все решено», «что от этого будет», «мой голос ничего не изменит». Молодежь часто не осознает, что наделена правом выражения своей воли через свободные выборы и референдумы. К сожалению, недостаточный уровень правовой культуры становится причиной непониманию и вследствие этого - незаинтересованности в формировании повестки будущего страны. Надеюсь, что в «Школе избирательного права» ребята приобретут полезные для себя знания в области конституционного права и избирательного законодательства, поднимут уровень гражданского самосознания и ответственности», - отметил Олег Сквордяков.

Следующий семинар на тему «Избирательные системы» состоится 10 ноября.

Ноябрь 2018 г.