О проверке информации, размещенной в сети интернет

18.11.2018

18 ноября 2018 года на сайте движения «Голос – за честные выборы» была размещена информация о том, что в ходе референдума отдельные избиратели просят у избирательной комиссии справку о том, что они проголосовали, для предъявления по месту работы (ООО «Ферекс»).

В соответствии с пунктом статьи 3 Федерального закона 12 июня 2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным, никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

В связи с этим Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан оперативно направила письмо в адрес руководства ООО «Ферекс» о недопустимости подобных действий и необходимости незамедлительно провести проверку по фактам, изложенным на сайте «Голос – за честные выборы».

В своем ответе руководство предприятия сообщило о том, что предприятие является предприятием с непрерывным циклом работы, и воскресенье 18 ноября 2018 года также является рабочим днем. Отдельные работники ООО «Ферекс», проживающие в Столбищенском сельском поселении, на территории которого проводится референдум по самообложению, отпросились с работы для участия в голосовании. В качестве подтверждения уважительной причины своего отсутствия на рабочем месте попросили справку (подтверждающий документ) из участковой комиссии. Согласно ответу факта давления на работников предприятия по поводу обязательного участия в референдуме не было. Дополнительно сотрудники предприятия проинформированы, что участие в референдуме является добровольным и свободным, никто не может оказывать давление или принуждать к участию в референдуме.

ЦИК РТ оперативно отслеживает и реагирует на все сообщения, касающиеся организации и проведения голосования в Республике. Все 1644 избирательных участка работают в штатном режиме, голосование проходит открыто и в соответствие с законом.

Карта ТИК Республики Татарстан

Дополнительные выборы депутатов представительных органов местного самоуправления Республики Татарстан

Июнь 2019 г.