Центризбирком Татарстана открыл программу "Развитие умений и навыков, необходимых при организации и проведении обучающих семинаров с составом УИК"

26.11.2018

Сегодня в Высшей школе государственного и муниципального управления КФУ открылась образовательная программа повышения квалификации организаторов выборов республики. Программа специально разработана для членов территориальных избирательных комиссий, которые в дальнейшем будут проводить обучающие семинары с составами вновь сформированных участковых избирательных комиссий.

В учебный план, помимо лекционных часов, в большей степени будут включены практические занятия, деловые игры, тренинги по разрешению конфликтных ситуаций. В качестве спикеров и экспертов выступят члены комиссии и сотрудники аппарата ЦИК Республики Татарстан, профессорско-преподавательский состав КФУ, конфликтологи, психологи.

Как отметил Председатель Центризбиркома Мидхат Шагиахметов, проведение обучающих мероприятий с организаторами выборов позволяет еще на стадии подготовки к выборным кампаниям выявить и заполнить пробелы в знаниях выборного законодательства, выстроить модель успешного применения приобретенных навыков на практике.

«Участковые избирательные комиссии являются первичным и ключевым звеном в процессе организации и проведения любых выборов. От того, насколько грамотно, профессионально, в соответствии с законом работают УИКи, напрямую зависит отношение избирателей, наблюдателей к легитимности, прозрачности избирательного процесса, к результатам выборов в нашей республике.Учитывая, что состав участковых комиссий обновился почти на половину, на нас лежит высокая ответственность в максимально короткие сроки обучить новый корпус организаторов выборов, чтобы обеспечить проведение выборов депутатов Государственного Совета Республики Татарстан в сентябре 2019 года. И нашими главными помощниками в реализации программы обучения станут члены ТИК. Они, как никто другой, знают подход к своим коллегам на местах, знают пробелы в знаниях своих членов комиссий. Уверен, что совместными усилиями нам удастся выстроить модель обучения членов УИК в успешном ключе», - отметил Председатель ЦИК Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов.

Всего в образовательной программе поэтапно примут участие более 170 членов территориальных избирательных комиссий.

Декабрь 2018 г.