170 членов территориальных избирательных комиссий Татарстана прошли интенсивные курсы повышения квалификации

13.12.2018

ЦИК Республики Татарстан совместно с Высшей школой государственного и муниципального управления КФУ завершила образовательную программу повышения квалификации членов территориальных избирательных комиссий.

Интенсивные четырехдневные курсы были проведены на базе Высшей школы государственного и муниципального управления КФУ в три потока - с 26 ноября по 13 декабря.

Комплексная программа «Развитие умений и навыков, необходимых при организации и проведении обучающих семинаров с составом УИК» была специально разработана для членов территориальных избирательных комиссий, которые в дальнейшем будут проводить обучающие семинары с составами вновь сформированных участковых избирательных комиссий.

Слушателями стали члены территориальных избирательных комиссий Республики Татарстан – не более трех представителей от каждой комиссии. Все они имеют опыт проведения избирательных кампаний, опыт публичных выступлений и, самое главное, - желание заниматься обучением своих коллег – членов участковых избирательных комиссий.

В учебный план в большей степени были включены практические занятия, деловые игры, тренинги по разрешению конфликтных ситуаций. В качестве главных модераторов занятий выступили сертифицированный бизнес-тренер Международной федерации коучинга, кандидат психологических наук Галина Маштакова, член ЦИК РТ первых пяти составов Валентина Каменькова. В проведении занятий также были задействованы Секретарь ЦИК РТ Надежда Борисова и заведующая правовым отделом аппарата ЦИК РТ Елена Григорьева.

Участники программы подчеркивают ее практическую ориентированность. «Занятия строились таким образом, что у каждого была возможность выступить на общую аудиторию по заданной теме, поучаствовать в ролевой игре, - отметил председатель ТИК Нижнекамского района Фарид Гильманов. Кроме того, в аудитории был оборудован модельный избирательный участок, установлены кабины для голосования, КОИБы, КЭГи, то есть мы могли на практике отработать полученные знания».

Впервые в процессе обучения было использовано мобильное приложение для смартфонов «Избиратель Татарстана», разработанное ЦИК Республики Татарстан.

За пять дней до начала учебной программы слушатели получали push-уведомление о необходимости пройти входное тестирование, которое позволило определить степень владениям базовыми знаниями избирательного процесса, выявить уязвимые места и вносить изменения в учебный план.

Всего в образовательной программе «Развитие умений и навыков, необходимых при организации и проведении обучающих семинаров с составом УИК» приняли участие 170 членов территориальных избирательных комиссий. Свои первые занятия по обучению нижестоящих комиссий они начнут в период подготовки к выборам депутатов Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва в сентябре 2019 года.

план мероприятий на 24 января

Заседание Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан