Состоялось заседание Рабочей группы ЦИК Республики Татарстан по обеспечению избирательных прав граждан Российской Федерации с ограниченными физическими возможностями

26.12.2018

26 декабря состоялось заседание межведомственной Рабочей группы ЦИК Республики Татарстан по обеспечению избирательных прав граждан Российской Федерации с ограниченными физическими возможностями.

В работе заседания приняли участие Председатель ЦИК Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов и представители региональных ведомств, в том числе Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская, замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова, замминистра по делам молодежи РТ Анна Захматова, заместитель управляющего Отделением ПФР по республике Сергей Шашуров и другие.

Члены Рабочей группы подвели итоги работы по обеспечению избирательных прав инвалидов в ходе подготовки и проведения избирательных кампаний 2018 года, а также рассмотрели наиболее актуальные вопросы, касающиеся подготовки к предстоящим в сентябре 2019 года выборам депутатов Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва.

«В 2018 году – в напряженный период подготовки к многочисленным избирательным кампаниям, в первую очередь, конечно, кампании по выборам Президента Российской Федерации, мы провели большую работу по созданию условий для голосования граждан с ограниченными возможностями здоровья, а их у нас в республике более 288 тысяч. С этой целью была создана межведомственная Рабочая группа при ЦИК Республики Татарстан, соответствующие рабочие группы были созданы при территориальных избирательных комиссиях республики, - отметил председатель ЦИК Республики Татарстан – руководитель Рабочей группы Мидхат Шагиахметов.  Благодаря принятым поправкам в выборное законодательство было расширено поле для взаимодействия между органами государственной власти, органами местного самоуправления и избирательными комиссиями. Так, соответствующее правовое регулирование позволило построить конструктивное взаимодействие с Отделением ПФР по Республике Татарстан в части предоставления информации о численности граждан с инвалидностью по видам заболевания, Региональным отделением Фонда социального страхования, Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан, органами местного самоуправления по вопросам оказания содействия по актуальным вопросам обеспечения избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями и создания доступной среды на избирательных участках. Корректность информации остается актуальной в преддверии выборов депутатов Государственного Совета Республики Татарстан VI созыва в целях реализации механизма «мобильный избиратель».

Члены Рабочей группы в ходе заседания обсудили также комплекс мероприятий по созданию пула волонтеров для оказания содействия избирателям с ограниченными физическими возможностями в реализации избирательных прав и их обучения.

план мероприятий на 24 января

Заседание Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан