ЦИК Республики Татарстан утвердила концепцию обучения избирательных комиссий в 2019 году

27.12.2018

На заключительном в 2018 году заседании Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан была представлена Концепция обучения избирательных комиссий Республики Татарстан в 2019 году.

О целях и задачах концепции рассказал Председатель ЦИК Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов.

«Концепция обучения республиканских избирательных комиссий была разработана как один из этапов Комплексной программы повышения квалификации организаторов выборов в преддверии масштабных избирательных кампаний 2019 -2021 гг. Особая значимость и востребованность обучающей программы обусловлена тем, что весной этого года на 44% были обновлены составы участковых избирательных комиссий. И приоритетную задачу в 2019 году мы видим в том, чтобы новые составы участковых избирательных комиссий прошли качественное обучение и обеспечили проведение выборов депутатов Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва на высоком организационном уровне, в строгом соответствии с избирательным законодательством», - подчеркнул Мидхат Шагиахметов.

Согласно плану концепции обучение всего состава территориальных и участковых комиссий Республики Татарстан будет проходить в течение 2019 года. Важной составляющей для эффективного обучения будет применение мобильного приложения «Избиратель Татарстана».

Мобильное приложение «Избиратель Татарстана» - это специальное программное обеспечение образовательного и информационного содержания для организаторов избирательного процесса, доступное для скачивания на мобильных платформах IOS и Android. «Избиратель Татарстана» содержит такие разделы, как «обучение», «документы», «часто задаваемые вопросы», «обратная связь», «новости».

Мобильное приложение позволяет осуществлять контроль знаний обучающихся членов комиссий с помощью входного, промежуточного и итогового тестирования, а также выявить темы, требующие дополнительного внимания в процессе обучения.

Приложение позволяет членам комиссий всегда иметь при себе необходимые нормативные документы – законы, постановления, а также методический материал – рабочие блокноты, памятки, инструкции, обучающие видеофильмы и др.

В настоящее время приложение работает в тестовом режиме.

план мероприятий на 24 января

Заседание Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан