Состоялось 49 заседание Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан

24.01.2019

24 января 2019 года состоялось очередное заседание ЦИК Республики Татарстан. На повестку дня было вынесено 8 вопросов.

Открывая первое в 2019 году заседание комиссии, Председатель ЦИК Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов отметил, что 2019 год открывает цикл масштабных избирательных кампаний. В 2019 году предстоят выборы депутатов Государственного Совета Республики Татарстан, в 2020 году – выборы Президента Республики Татарстан и депутатов представительных органов муниципальных образований, в 2021 году – выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

«По сути мы уже сегодня находимся в предвыборной обстановке, – отметил Мидхат Шагиахметов. – Тема выборов, работы избирательных комиссий все чаще попадает в медиапространство, в том числе и вопросы прошлых избирательных кампаний, которые уже нами были тщательно проанализированы, проработаны, разъяснения по которым неоднократно были даны».

Председатель ЦИК Республики Татарстан также проинформировал коллег о том, что на проведенном 18 января заседании Экспертного совета при ЦИК Республики Татарстан, был обсужден и одобрен комплексный образовательный проект ЦИК Республики Татарстан о тотальном обучении членов избирательных комиссий.

«В марте мы переходим к следующему этапу образовательного проекта – обучению всего состава участковых избирательных комиссий. Обучение в интерактивном режиме будет проводиться по трехмодульной 10-часовой программе на местах – в муниципальных районах и городских округах. В качестве основного инструмента контроля знаний вновь будут использованы возможности мобильного приложения «Избиратель Татарстана». Учебная программа для членов УИК подготовлена в соответствии с требованиями избирательного законодательства, с учетом анализа прошедших выборных кампаний и запросов избирателей, представителей партий и наблюдательского сообщества».

Далее члены ЦИК Республики Татарстан перешли к рассмотрению повестки дня.

Были утверждены результаты учета объема эфирного времени, затраченного на освещение деятельности политических партий, представленных в Государственном Совете Республики Татарстан, региональными телеканалом и радиоканалом в декабре 2018 года, а также приняты вопросы, касающиеся изменений кадрового состава территориальных избирательных комиссий.

С принятыми постановлениями можно будет ознакомится в разделе «Документы избирательной комиссии».

Карта ТИК Республики Татарстан

Март 2019 г.