В ЦИК Республики Татарстан обсудили вопросы реализации механизма «Мобильный избиратель»

31.01.2019

31 января в зале заседаний ЦИК Республики Татарстан состоялось рабочее совещание по вопросу подготовки к реализации механизма «Мобильный избиратель» на территории Республики Татарстан.

Для обсуждения вопросов подготовки, обмена мнениями и внесения предложений были приглашены представители ГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Татарстан», Министерства информатизации и связи Республики Татарстан, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» и другие.

В сентябре 2019 года на территории Республики Татарстан пройдут выборы депутатов Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва.  7 июня 2018 года был принят Закон Республики Татарстан «О внесении изменений в Избирательный кодекс Республики Татарстан и отдельные законодательные акты Республики Татарстан». Теперь, согласно поправкам, при проведении выборов в органы государственной власти Республики Татарстан – выборы депутатов Государственного Совета, Президента Республики Татарстан – будет действовать порядок голосования избирателей по месту нахождения на основании заявления, поданного через территориальные избирательные комиссии, Многофункциональные центры, Единый портал государственных и муниципальных услуг или участковые избирательные комиссии. Изменения были внесены для того, чтобы привести региональный закон в соответствие с федеральным законодательством.

Проект «Мобильный избиратель» будет работать уже на выборах депутатов в Госсовет в 2019 году. При этом институт открепительного удостоверения и досрочного голосования действовать не будет (прим. При проведении муниципальных выборов и местных референдумов по-прежнему избиратели в установленных законом случаях смогут проголосовать досрочно).

«Наша задача как организаторов выборов состоит в том, чтобы обеспечить реализацию прав каждого избирателя республики. Надо отметить, что на выборах Президента Российской Федерации в марте прошлого года возможностью проголосовать по месту пребывания воспользовались более 5 млн. россиян. В Татарстане свыше 115 тысяч избирателей подали заявления о голосовании по месту нахождения, это порядка 4 % от общего числа избирателей республики» - отметил Председатель ЦИК Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов.

план мероприятий на 18 июля

Заседание Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан
(ЦИК РТ)

Внести в личный календарь