Центризбирком определил основные задачи системных администраторов ГАС «Выборы» в период подготовки к единому дню голосования 8 сентября

30.01.2019

30 января в режиме видеоконференцсвязи состоялось республиканское совещание с системными администраторами территориальных избирательных комиссий Республики Татарстан, обеспечивающих эксплуатацию комплексов средств автоматизации (КСА) регионального фрагмента Государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы» на территории Республики Татарстан.

Совещание прошло в рамках подготовки и проведения единого дня голосования 8 сентября 2019 года по вопросам, касающимся работы со списками избирателей, актуализации базы данных избирателей, эксплуатации программно-аппаратных средств КСА, взаимодействия с органами, осуществляющими учет и регистрацию избирателей, работе с персональными данными и других направлений деятельности системных администраторов ГАС «Выборы».

Со вступительным словом к участникам обратился Председатель ЦИК Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов. Он отметил, что на системных администраторов комиссий возложена ответственная и трудоемкая работа, сложность которой возрастает с каждым годом в связи с принимаемыми новациями в избирательном процессе.

«Перерывов в работе системных администраторов комплексов ГАС «Выборы» не бывает, это каждодневный трудоемкий и ответственный труд. В Татарстане почти 3 млн избирателей и крайне важно, чтобы работа по внесению в список избирателей всех изменений – изменений гражданского состояния, миграционной активности была проведена качественно и в срок» – отметил Мидхат Шагиахметов.

Об основных задачах, которые стоят перед работниками управления по информационному обеспечению ГАС «Выборы», рассказал начальник управления Роман Потапов. В первую очередь речь идет об актуализации базы данных избирателей, участников референдума. В частности, о контроле введения и корректировки сведений об избирателях системными администраторами КСА ГАС «Выборы», организации работы по своевременному получению от глав местных администраций сведений об избирателях, зарегистрированных по месту жительства и проживающих на соответствующих территориях.

Далее участники совещания обсудили вопросы, касающиеся реализации на территории республики порядка подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения, который будет впервые применяться на региональных выборах в единый день голосования 8 сентября 2019 года, применению технических средств подсчета голосов – КОИБов и технологии QR-кодирования итоговых протоколов участковых комиссий.

Кроме этого, был проведен анализ возникающих проблем в деятельности системных администраторов КСА ГАС «Выборы» и определены пути их решения.

Карта ТИК Республики Татарстан

Март 2019 г.