ЦИК Республики Татарстан провела совещание по вопросу применения нового порядка уточнения списков избирателей с использованием Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния

05.02.2019

5 февраля ЦИК Республики Татарстан совместно с Министерством информатизации и связи Республики Татарстан провела видеосовещание с территориальными избирательными комиссиями по вопросу применения нового порядка уточнения списков избирателей с использованием Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС).

Напомним, что с 1 октября 2018 года в связи с поправками в федеральные законы «Об актах гражданского состояния» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на      участие в референдуме граждан Российской Федерации» сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния, включая сведения о регистрации смерти, осуществляется по новой схеме - с использованием нового единого программного обеспечения – Федеральной государственной информационной системы «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» (ЕГР ЗАГС).

В соответствии с законодательством предоставление сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния, содержащихся в ЕГР ЗАГС, осуществляется оператором системы, а также органами ЗАГС. На территории Республики Татарстан оператором предоставления сведений о регистрации актов гражданского состояния в электронной форме государственным органам и управлениям определено Министерство информатизации и связи (постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 20.12.2018 №1196).

По сообщению заместителя министра информатизации и связи Республики Татарстан, министерство успешно подключилось к ЕГР ЗАГС и обработало тестовые и рабочие выгрузки из системы. В настоящий момент все 65 территориальных избирательных комиссий Республики Татарстан получают информацию из ЕГР ЗАГС от исполкомов районов, городских округов.

В свою очередь Мидхат Шагиахметов подчеркнул важность качественного использования единой системы межведомственного электронного взаимодействия. «На основании информации, полученной из ЕГР ЗАГС, формируются и уточняются сведения об избирателях, участниках референдума. Мы как организаторы выборов на территории республики заинтересованы в том, чтобы схема межведомственного взаимодействия и информационного обмена данными работала эффективно и в списках избирателей была полная и корректная информация»

Ноябрь 2019 г.