Состоялось 50-е заседание Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан

19.02.2019

19 февраля 2019 года состоялось очередное заседание ЦИК Республики Татарстан.

О Плане работы Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан на 2019 год

ЦИК Республики Татарстан постановила утвердить план работы комиссии на 2019 год, который предусматривает как организацию текущей деятельности, так и комплекс мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва в единый день голосования 8 сентября 2019 года.

План работы состоит из 8 разделов: обучение территориальных и участковых избирательных комиссий Республики Татарстан; правовой анализ законодательных и иных нормативных правовых актов (проектов актов) Республики Татарстан о выборах и референдумах на предмет соответствия федеральному законодательству; осуществление регистрации (учета) избирателей, участников референдума, составление и уточнение списков избирателей при проведении выборов депутатов Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва; взаимодействие с региональными отделениями политических партий по вопросам их участия в избирательных кампаниях на территории Республики Татарстан, оказание методической и консультативной помощи в вопросах практического применения законодательства о выборах; взаимодействие со средствами массовой информации и наблюдателями в целях обеспечения открытости и гласности избирательных процедур в Республике Татарстан; взаимодействие с региональными общественными организациями инвалидов по вопросам обеспечения избирательных прав граждан с инвалидностью. Кроме этого, план работы предусматривает принятие постановлений, принимаемых ЦИК Республики Татарстан в 2019 году.

Об обеспечении функционирования Государственной системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума на территории Республики Татарстан

В соответствии с пунктом 1.2 Постановления ЦИК Российской Федерации от 6 ноября 1997 года №134/973-II «О Положении о Государственной регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации» ЦИК Республики Татарстан во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Республики Татарстан, органами местного самоуправления и должностными лицами органов местного самоуправления организует государственную систему регистрации (учета) избирателей, участников референдума на территории Республики Татарстан.

Настоящее постановление регламентирует сроки и порядок предоставления информации руководителем исполнительного комитета для уточнения списков избирателей.

Кроме этого, были рассмотрены вопросы, касающиеся изменений кадрового состава территориальных избирательных комиссий г.Нижнекамска, г.Бавлы, г.Нурлат, Рыбно-Слободского района, а также составов резерва участковых избирательных комиссий Кировского района города Казани, Буинского и Черемшанского районов.

Ноябрь 2019 г.