Внесены изменения в Избирательный кодекс Республики Татарстан

08.04.2019

5 апреля Президент Республики Татарстан подписал Закон Республики Татарстан  № 32-ЗРТ  «О внесении изменений в Избирательный кодекс Республики Татарстан и отдельные законодательные акты Республики Татарстан».

Закон Республики Татарстан вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, изменения будут действовать при проведении избирательных кампаний в единый день голосования 8 сентября 2019г.

Законопроектом уточняются отдельные процедуры, обеспечивающие реализацию избирательных прав и права на участие в референдуме граждан. В частности, закрепляются сроки составления соответствующими комиссиями списков избирателей – не позднее чем за 11 дней до дня голосования,  уточняются сроки опубликования решений избирательных комиссий. Законом предусмотрено, что решения комиссий, связанные с подготовкой и проведением выборов, публикуются в региональных либо муниципальных периодических печатных изданиях либо доводятся до сведения избирателей иным путем в течение пяти дней со дня их принятия, за исключением решений, для которых законом установлены иные сроки и порядок опубликования.

Одним из важных нововведений является установление срока, в течение которого осуществляется выдвижение кандидатов, списков кандидатов при проведении выборов. Согласно принятым поправкам, избирательные комиссии уведомляются о выдвижении кандидатов, списков кандидатов при проведении выборов всех уровней   в течение 30 дней со дня, следующего за днем официального опубликования решения о назначении выборов. Законом также уточняется содержание протокола (иного документа) избирательного объединения о выдвижении списков кандидатов, кандидатов по одномандатным избирательным округам.

В соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) законопроектом дается понятие государственных, муниципальных, региональных (республиканских) и негосударственных  организаций телерадиовещания, периодических печатных изданий.

В законопроекте уточнены порядок организации, сроки проведения предвыборной агитации, в том числе в средствах массовой информации, сроки проведения жеребьевки по распределению бесплатного эфирного времени, распределению бесплатной печатной площади в случае проведения повторного голосования.

Исключена норма, согласно которой избирательное объединение, выдвинувшее на ближайших предыдущих соответствующих выборах список кандидатов, который получил менее 3 процентов от числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании, и не был допущен к распределению депутатских мандатов, не вправе воспользоваться бесплатным эфирным временем, бесплатной печатной площадью.

В связи с изменениями, внесенными в Федеральный закон, предусматривается увеличение с 5000 до 15000 рублей максимальной суммы расходов на финансирование избирательной кампании кандидата на выборах органов местного самоуправления сельских поселений, при которой специальный избирательный счет может не открываться.

Внесены изменения в части, касающейся голосования вне помещения для голосования. В соответствии с Федеральным законом предусматривается возможность участия в голосовании избирателей, участников референдума, в отношении которых в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации избрана мера пресечения, исключающая возможность посещения помещения для голосования.

Текст закона размещен на сайте Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан в разделе «Избирательное законодательство» , а также в разделе «Документы» мобильного приложения «Избиратель Татарстана».

Карта ТИК Республики Татарстан

Апрель 2019 г.