Члены территориальных избирательных комиссий Татарстана в преддверии выборов в Государственный Совет Республики Татарстан проходят повышение квалификации

24 апреля 2019 г., среда

8 сентября в единый день голосования в Татарстане пройдут выборы в республиканский парламент – Государственный Совет Республики Татарстан.

Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан в преддверии избирательной кампании, до старта которой остается чуть более месяца, ведет масштабную планомерную подготовку организаторов выборов – членов избирательных комиссий республики.

22 апреля стартовала программа повышения квалификации для челнов территориальных избирательных комиссий. Именно на членов ТИК ляжет высокая ответственность по приему документов для регистрации кандидатов в депутаты по одномандатным округам на выборах в республиканский парламент, регистрации кандидатов, проверке сведений о кандидатах, порядку проверки подписных листов и др.

Обучение проходит в интерактивном формате в группах. Участники изучают и на практике отрабатывают вопросы, касающиеся основных сроков проведения избирательной кампании, информирования избирателей, работы пунктов приема заявлений граждан, намеревающихся проголосовать по месту фактического нахождения. Напомним, что впервые на выборах депутатов парламента Республики Татарстан будет реализован порядок голосования по месту фактического нахождения (если в день голосования на выборах депутатов Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва 8 сентября 2019 года, избиратель будет находиться не по адресу регистрации (прописки) – месту жительства, указанному в паспорте (уехал в командировку, отпуск или просто живет в другом городе на территории Республики Татарстан), то он может воспользоваться порядком голосования по месту нахождения, подав заявление в территориальную или участковую комиссию, МФЦ или через единый портал «Госуслуги»).

В учебный план программы включены интерактивные лекции, кейс-задания, стратегические сессии (работа в группах), деловые игры и тренинги по разрешению конфликтных ситуаций. Также для проверки начальных и итоговых знаний с помощью тестирования будет использоваться мобильное приложение «Избиратель Татарстана». Для каждого члена комиссии создан личный кабинет пользователя, который открывает доступ к данным о прохождении тестирования, позволяет самостоятельно проводить анализ успеваемости, отслеживать прогресс в процессе обучения. Приложение анализирует результаты тестирования пользователя и, по итогам анализа, направляет в его личный кабинет рекомендованный к изучению материал в виде видеороликов, методических пособий и памяток. Такая образовательная технология позволяет членам комиссий в режиме 24/7 поддерживать высокий уровень правовых знаний и проводить выборные кампании в строгом соответствии с законом.

«Запрос и требования общества к качеству проведения выборов очень высок, поэтому нам очень важно, чтобы повышение профессионального уровня прошло через всю избирательную систему Татарстана. Уровень компетентности членов комиссий должен заключаться в первую очередь в том, что они должны четко знать порядок своих действий на каждом этапе выборов», – отметил Председатель ЦИК Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов.

Обучение членов территориальных комиссий поэтапно продлится до 16 мая.

Адрес: 420111, г.Казань, ул.Батурина, 7Б
Телефон: (843) 292-84-33
Факс: (843) 292-84-33
E-Mail: cik.rt@tatar.ru
Мы в соцсетях: