Состоялось 56-е заседание Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан

07.05.2019

На повестку очередного заседания Центральной избирательной комиссии было вынесено девять вопросов.

О Порядке приема, учета, анализа, обработки и хранения предвыборных агитационных материалов и представляемых одновременно с ними документов в период избирательной кампании по выборам депутатов Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва в Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан и окружных избирательных комиссиях

В соответствии с пунктом 3 статьи 54 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», частью 4 статьи 64 Избирательного Кодекса Республики Татарстан экземпляры агитационных (печатных, аудиовизуальных, иных) материалов или их копии до начала распространения должны быть представлены в ЦИК Республики Татарстан политической партией, выдвинувшей республиканский список кандидатов.

Таким образом, ЦИК Республики Татарстан будет осуществлять прием экземпляров агитационных материалов от политических партий, а кандидаты, выдвинутые в одномандатных избирательных округах, будут представлять агитационные материалы в соответствующую окружную избирательную комиссию.

Постановлениями устанавливается порядок приема документов, с которым можно заранее ознакомиться, а  также круг лиц, ответственных за прием, учет, анализ, обработку и хранение представленных агитационных материалов.

Учет предвыборных агитационных материалов и представляемых одновременно с ними документов предлагается осуществлять отдельно для каждого избирательного объединения.

Также Проектом постановления предусмотрены сроки ввода в задачу «Агитация» ГАС «Выборы» электронных образов представленных агитационных материалов политических партий.

В окружных избирательных комиссиях прием документов будет осуществляться членами комиссии с правом решающего голоса.

О ходатайстве о регистрации инициативной группы по проведению референдума Республики Татарстан

22 апреля в ЦИК Республики Татарстан поступило ходатайство инициативной группы граждан о проведении референдума в Республике Татарстан. По результатам проведенной проверки установлено, что представленные документы не соответствуют требованиям п.п.3, 4 ст. 36 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», п.п. 6, 7 ст. 12 Закона Республики Татарстан «О референдуме Республики Татарстан». ЦИК Республики Татарстан на основании п.8 ст. 12 Закона Республики Татарстан «О референдуме Республики Татарстан» единогласно было принято решение об отказе в регистрации инициативной группы по проведению референдума Республики Татарстан.

Постановлением ЦИК Республики Татарстан были внесены изменения в состав территориальной избирательной комиссии Тукаевского района Республики Татарстан, внесены изменения в устав журнала «Избиратель Татарстана». Кроме этого, было согласовано увеличение числа избирательных участков, участков референдума на территории муниципального образования города Казани на 1 избирательный участок.

С принятыми постановлениями можно ознакомиться в разделе «Документы избирательной комиссии».

Карта ТИК Республики Татарстан

Май 2019 г.