ЦИК РТ обучила более чем 21 тысячу сотрудников участковых и территориальных избирательных комиссий

16.05.2019

Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан завершила обучение членов территориальных и участковых избирательных комиссий во всех городах и районах республики. Обучение направлено на совершенствование знаний избирательного законодательства и их практическое применение.

Обучение прошли более 21 тыс. сотрудников избирательной системы республики. Это полный состав комиссий, которые будут задействованы в проведении выборов депутатов Госсовета Республики Татарстан 8 сентября.

«Организация и проведение процесса голосования требует глубочайшего знания избирательного законодательства. Сегодня предъявляются высокие требования к работе избирательных комиссий, поэтому нам крайне важно было провести тотальное обучение и охватить абсолютно всех сотрудников избирательной системы республики», – отмечает Председатель ЦИК Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов.

Программа обучения членов избиркомов была разработана с акцентом на практическую составляющую знаний избирательного законодательства. В учебный план были включены интерактивные лекции, кейс-задания, стратегические сессии, деловые игры и тренинги.

Впервые в рамках подготовки к выборам в процессе обучения было использовано мобильное приложение «Избиратель Татарстана», главное преимущество которого – непрерывность процесса обучения. В режиме 24/7 приложение предоставляет членам комиссий постоянный доступ ко всем необходимым документам, регламентирующим работу избирательной системы республики (законам, постановлениям, методическому материалу – блокнотам, памяткам, инструкциям, обучающим видео). Для каждого из более чем 21 тысячи человек в приложении создан личный кабинет для прохождения тестирования, дающий возможность самостоятельного анализа уровня своих знаний. Приложение анализирует результаты тестирования пользователей и, по итогам анализа, и направляет в личный кабинет пользователя персонально рекомендованный к изучению материал.

Карта ТИК Республики Татарстан

Дополнительные выборы депутатов представительных органов местного самоуправления Республики Татарстан

Июнь 2019 г.