Состоялось 57-е заседание Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан

22.05.2019

На повестку очередного заседания Центральной избирательной комиссии было вынесено 12 вопросов.

Об отчете Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан о проверке сведений о поступлении и расходовании средств региональных отделений политических партий, зарегистрированных в Республике Татарстан, за 1 квартал 2019 года

В соответствии с требованиями Федерального закона «О политических партиях» 53 региональных отделения политических партий, зарегистрированных до 1 апреля 2019 года в Республике Татарстан, обязаны были представить в Центральную избирательную комиссию Республики Татарстан до 30 апреля 2019 года сведения о поступлении и расходовании средств за 1 квартал 2019 года.

К установленному Федеральным законом сроку финансовые отчеты представило 51 региональное отделение. Две партии – «Альянс Зеленых - Народная партия» в Республике Татарстан и «ПАРТИЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩЕГО» в Республике Татарстан сведения не представили. Напомним, что в соответствии с частью 1 статьи 5.64 КоАП нарушение срока представления финансовой отчетности влечет за собой привлечение к административной ответственности в виде наложения административного штрафа.

Об утверждении результатов учета объема эфирного времени, затраченного на освещение деятельности политических партий, представленных в Государственном Совете Республики Татарстан, региональными телеканалом и радиоканалом в апреле 2019 года

Согласно Порядку учета объема эфирного времени на региональном теле-радиоканале «Татарстан-Новый Век» равенство политических партий при их освещении в апреле 2019 года соблюдено.

Эфирное время предоставлено 2 региональным отделениям политических партий – Единой России и КПРФ. На телеканале «Татарстан-Новый Век» о деятельности партии КПРФ было выпущено 15 сообщений общей продолжительностью 50 мин. 30 сек., о деятельности партии Единая Россия выпущено 25 сообщений общей продолжительностью 51 мин. 50 сек. На радиоканале «Радио «Татарстан-Новый Век» о деятельности партии КПРФ выпущено 33 сообщений общей продолжительностью 43 мин.,  о деятельности партии Единая Россия – 25 сообщений общей продолжительностью 43 мин. 25 сек.

О ходатайстве о регистрации инициативной группы по проведению референдума Республики Татарстан

6 мая 2019 года на очередном заседании ЦИК Республики Татарстан на основании п.8 ст. 12 Закона Республики Татарстан «О референдуме Республики Татарстан» было принято  решение об отказе в регистрации инициативной группы по проведению референдума Республики Татарстан в связи с несоответствием представленных в комиссию документов требованиям п.п.3, 4 ст. 36 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», п.п. 6, 7 ст. 12 Закона Республики Татарстан «О референдуме Республики Татарстан» (постановление ЦИК РТ от 6 мая 2019г. № 56/400).

8 мая 2019 г. представителем инициативной группы в ЦИК Республики Татарстан были поданы эти же документы от 21 апреля 2019 г. о проведении референдума Республики Татарстан.

Учитывая, что в отношении ходатайства инициативной группы и протокола от 21 апреля 2019г. о проведении референдума Республики Татарстан Центральной избирательной комиссией Республики Татарстан вынесено постановление об отказе в регистрации инициативной группы от 6 мая 2019г. № 56/400, а также тот факт, что повторное рассмотрение ходатайства, внесение в него изменений законом не предусмотрено, руководствуясь пунктом 5 статьи 36 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и пунктом 8 статьи 12 Закона Республики Татарстан «О референдуме Республики Татарстан», ЦИК Республики Татарстан приняла решение об отказе в регистрации инициативной группы по проведению референдума Республики Татарстан.

На заседании комиссии присутствовали уполномоченные представители инициативной группы по проведению референдума Республики Татарстан.

Постановлениями ЦИК Республики Татарстан были внесены изменения в состав территориальной избирательной комиссии Автозаводского района города Набережные Челны Республики Татарстан, Тукаевского и Лениногорского районов республики, а также внесены изменения в состав резерва участковых избирательных комиссий.

С принятыми постановлениями можно ознакомиться в разделе «Документы избирательной комиссии».

Карта ТИК Республики Татарстан

Дополнительные выборы депутатов представительных органов местного самоуправления Республики Татарстан

Июнь 2019 г.