В ЦИК РТ обсудили подготовку к выборам с территориальными избирательными комиссиями

11.06.2019

11 июня в Центральной избирательной комиссии состоялось видеосовещание председателя ЦИК Республики Татарстан Мидхата Шагиахметова с руководителями территориальных избирательных комиссий (ТИК) в муниципальных районах. На встрече обсуждали вопросы подготовки к выборам депутатов Госсовета РТ, организации работы комиссий, новации в избирательном законодательстве.

С 7 июня официально стартовала избирательная кампания по выборам депутатов Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва.

Сегодня в рамках подготовки к предстоящим выборам ЦИК Республики Татарстан начала цикл традиционных рабочих совещаний с территориальными избирательными комиссиями. Они будут проходить в еженедельном формате вплоть до единого дня голосования 8 сентября.

Обращаясь к коллегам в районы Председатель ЦИК РТ сделал акцент на том, чтобы избирательный процесс – от выдвижения кандидатов до установления результатов – проходил на высоком организационном уровне, в строгом соответствии с законом. «Качественно высокий уровень организации избирательной кампании напрямую влияет на конечный результат – доверие избирателей к результатам выборов и легитимность избранной власти. В этой связи дистанционные совещания помогают в оперативном режиме решать возникающие в процессе подготовки к выборам вопросы, держать на контроле исполнение мероприятий согласно установленным срокам, поддерживать и повышать уровень знаний в области избирательного законодательства. Наша общая задача – законность, открытость и гласность в проведении избирательных процедур» – отметил Председатель ЦИК Татарстана Мидхат Шагиахметов.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы, касающиеся организации работы территориальных и окружных избиркомов, а именно плана работы и графика дежурств, распределения обязанностей среди членов комиссий. Кроме этого большой блок был посвящен разбору изменений в избирательном законодательстве, в частности порядку подачи документов при выдвижении кандидатов, подготовке сведений о кандидатах с использованием специального программного обеспечения (согласно закону, впервые выдвижение кандидатов, списков кандидатов будет осуществляться в течение 30 дней со дня, следующего за днем официального опубликования решения о назначении выборов).

Напомним, выборы депутатов Государственного Совета Республики Татарстан состоятся 8 сентября 2019 года. Замещению подлежат 100 мандатов. Выборы будут проходить по смешанной системе: 50 депутатов избираются по единому избирательному округу, мандаты распределяются между партийными списками кандидатов, 50 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам. Избирательный процесс будет организован в соответствии с принятыми на территории Российской Федерации стандартами: все протоколы участковых избирательных комиссий будут изготовлены с использованием QR-кода; на наиболее крупных избирательных участках будут установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней и комплексы электронного голосования; в качестве дополнительной меры защиты голосов избирателей во всех помещениях территориальных избирательных комиссий будут установлены видеокамеры. Мониторинг за ходом голосования будут осуществлять общественные наблюдатели, наблюдатели от кандидатов и политических партий, представители средств массовой информации.

Ноябрь 2019 г.