ЦИК Республики Татарстан заключила соглашение о взаимодействии с МФЦ в рамках реализации проекта «Мобильный избиратель»

14.06.2019

14 июня состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Татарстан» и ЦИК Республики Татарстан. Соглашение направлено на реализацию в республике механизма «Мобильный избиратель», который позволит татарстанцам проголосовать на удобных им участках республики в день выборов 8 сентября.

8 сентября состоятся выборы депутатов Государственного Совета Республики Татарстан VI созыва. Впервые в республике на региональных выборах реализуется механизм «Мобильный избиратель» – у всех избирателей есть возможность проголосовать на удобном для них избирательном участке, без привязки к месту прописки. Для этого необходимо подать заявление через МФЦ, территориальную избирательную комиссию или портал госуслуг, а также через УИК.

«Мобильный избиратель – это избирательный стандарт, который помогает сделать процесс голосования для татарстанцев удобнее и доступнее. В 2018 году на выборах Президента России возможностью выбрать удобный участок воспользовались более 115 тысяч жителей. Мы знаем, что они оказались активными избирателями – свыше 70% из них явились на свои избирательные участки» – отметил Мидхат Шагиахметов.

Подача заявлений начнется 24 июля и продлится до 4 сентября. В этот период можно будет заявиться для голосования на удобном участке через МФЦ, ТИК, портал госуслуг. С 28 августа начнется прием заявлений непосредственно на УИК. С 5 сентября до 14:00 7 сентября можно оформить специальное заявление для голосования на удобном участке. Это можно сделать в участковой избирательной комиссии по месту прописки.

Для большего удобства избирателей в многофункциональных центрах по всему Татарстану услуга подачи заявления на смену избирательного участка будет определена как приоритетная и включена в перечень услуг МФЦ с использованием электронной очереди.

В целях реализации положений Соглашения ведомства запланировали комплекс обучающих мероприятий как для сотрудников МФЦ, так и для членов избирательных комиссий. Обучающие семинары позволят на практике отработать все механизмы взаимодействия.

Ноябрь 2019 г.