В ЦИК Республики Татарстан обсудили вопросы проверки подписных листов кандидатов

19.06.2019

Сегодня в рамках видеосовещания с территориальными избирательными комиссиями рассмотрели вопросы проверки подписных листов, представляемых кандидатами в одномандатных округах.

На выборах депутатов в Государственный Совет 8 сентября подписи избирателей, собранные в поддержку выдвижения, являются обязательным условием для регистрации как кандидатов-самовыдвиженцев, так и кандидатов от политических партий.

От сбора подписей освобождаются кандидаты, выдвинутые от четырех парламентских партий – Единая Россия, КПРФ, Справедливая Россия и ЛДПР. Остальным кандидатам, в том числе и самовыдвиженцам, потребуется представить подписи в количестве 3 % от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего округа.

В соответствии со статьей 44 Избирательного Кодекса Республики Татарстан сбор подписей в поддержку выдвижения кандидаты в депутаты вправе начать со дня оплаты изготовления подписных листов. Порядок сбора подписей регламентирован статьей 35 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а также статьей 44 Избирательного кодекса Республики Татарстан.

Изготовить подписные листы можно в любой типографии.

Внимание членов территориальных комиссий было обращено на прием и проверку подписных листов. Они должны быть представлены не ранее 24 июня 2019 года и не позднее 24 июля 2019 года. Избирательные комиссии принимают решения о регистрации кандидатов в течение 10 дней со дня приема документов.

Ноябрь 2019 г.