ЦИК Татарстана ведет подготовку к реализации проекта «Мобильный избиратель»

10.07.2019

10 июля ЦИК Республики Татарстан провела обучающее занятие для специалистов многофункциональных центров по вопросам приема заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения на выборах депутатов Госсовета республики 8 сентября. Мероприятие было организовано в целях реализации положений соглашения о взаимодействии между ГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Татарстан» и ЦИК Республики Татарстан, подписанного 14 июня этого года.

24 июля в Татарстане приступают к работе пункты приема заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения на выборах депутатов Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва, организованные в том числе в филиалах МФЦ, в рамках реализации проекта «Мобильный избиратель».

Механизм «Мобильный избиратель» впервые реализуется в республике на региональных выборах. Эта норма предусмотрена Избирательным кодексом. Теперь каждый татарстанец имеет возможность проголосовать на удобном для себя избирательном участке, без привязки к месту регистрации (прописки).

Для этого нужно лично, с паспортом гражданина Российской Федерации, в пункте приема заявлений (ППЗ) написать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, указав удобный избирательный участок на территории Республики Татарстан.

Подача заявлений начнется 24 июля и продлится до 4 сентября. В этот период написать заявление можно в офисах МФЦ, любой территориальной избирательной комиссии (ТИК), на портале «Госуслуги». С 28 августа начнется прием заявлений в участковых избирательных комиссиях (УИК). С 5 сентября до 14:00 7 сентября можно оформить специальное заявление для голосования на удобном участке. Однако это можно сделать в участковой избирательной комиссии только по месту регистрации (прописки).

«Мобильный избиратель – это общероссийский избирательный стандарт, который помогает сделать процесс голосования удобнее и доступнее. Воспользоваться этим механизмом смогут даже избиратели, которые не имеют регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, но зарегистрированы по месту пребывания на территории Республики Татарстан до 6 июня 2019 года. В этом случае для подачи заявления дополнительно к паспорту необходимо предъявить свидетельство о регистрации по месту пребывания» - отметил Председатель ЦИК РТ Мидхат Шагиахметов.

Для большего удобства избирателей в многофункциональных центрах по всему Татарстану услуга подачи заявления на смену избирательного участка будет определена как приоритетная и включена в перечень услуг МФЦ с использованием электронной очереди.

Ноябрь 2019 г.