Состоялось 70-е заседание ЦИК Республики Татарстан

18.07.2019

Сегодня на 70-м заседании ЦИК Республики Татарстан утвердила формы протоколов и сводных таблиц, составляемых избирательными комиссиями при проведении выборов депутатов Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва, в том числе форму протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR-код).

На выборах депутатов Государственного Совета Республики Татарстан VI созыва протоколы участковых избирательных комиссий об итогах голосования как по республиканскому округу, так и по одномандатным округам будут изготовлены с использованием QR-кода. Технология QR-кодирования в настоящее время является одной из самых перспективных инноваций в методике подсчета голосов и определения результатов выборов.  Она позволяет исключить ошибки при составлении итогового протокола в участковых избирательных комиссиях и не допустить их при введении данных протоколов в систему ГАС «Выборы». К тому же значительно сокращается время на подведение итогов голосования.

Также в ходе заседания был утвержден порядок проведения жеребьевки по распределению между зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями, зарегистрировавшими списки кандидатов, эфирного времени на каналах региональных (республиканских) государственных организаций, осуществляющих теле - и (или) радиовещание, при проведении выборов депутатов Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва. В соответствии с законодательством жеребьевка будет проведена не позднее 8 августа.

По результатам жеребьевки определятся дата и время выхода в эфир совместных агитационных мероприятий и предвыборных агитационных материалов зарегистрированных кандидатов, политических партий.

Напомним, что агитация в средствах массовой информации начинается за 28 дней до дня голосования – с 10 августа и заканчивается в ноль часов 7 сентября 2019 года.

В настоящее время в ЦИК Республики Татарстан и окружных избирательных комиссиях идет процесс регистрации кандидатов. Представление документов для регистрации продлится до 18.00 часов 24 июля.

По состоянию на 18 июля по республиканскому избирательному округу зарегистрированы списки кандидатов от 3 политических партий – Единая Россия, КПРФ, Справедливая Россия, всего 131 кандидат. Утратили статус выдвижения  6 кандидатов.

По одномандатным избирательным округам из 296 выдвинутых кандидатов зарегистрированы 138.

Ноябрь 2019 г.