«Мобильный избиратель» на выборах депутатов Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва 8 сентября 2019 года

24.07.2019

24 июля по всей республике начался прием заявлений граждан о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах депутатов Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва 8 сентября 2019 года.

Все граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом, включаются в списки избирателей на избирательных участках по месту регистрации.

Однако, если в день голосования на выборах депутатов Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва 8 сентября 2019 года, избиратель будет находиться не по адресу регистрации (прописки) – месту жительства, указанному в паспорте (уехал в командировку, отпуск или просто живет в другом городе на территории Республики Татарстан), то он может воспользоваться порядком голосования по месту нахождения.

Что нужно делать?

С 24 июля по 4 сентября 2019 года лично, с паспортом гражданина Российской Федерации, обратиться с заявлением в любую территориальную избирательную комиссию (ТИК)

или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, действующий на территории Республики Татарстан (МФЦ),

или же воспользоваться онлайн-сервисом на Едином портале предоставление государственных услуг Российской Федерации «Госуслуги» (ЕПГУ).

Избиратель может отозвать заявление, поданное через ЕПГУ, только с использованием ЕПГУ не позднее 4 сентября. В этом случае он не будет исключен из списка избирателей по месту своей регистрации (прописки).

Подать новое заявление можно в сроки с 24 июля по 4 сентября 2019 года. Информация о статусе обработки заявления будет направлена в личный кабинет на портале ЕПГУ.

С 28 августа по 4 сентября 2019 года заявление можно подать в любую участковую избирательную комиссию (УИК).

Заявление содержит основную часть, которая остается в избирательной комиссии, и отрывную часть, которая после регистрации передается избирателю. Отрывная часть предназначена для информирования избирателя о том, на какой участок нужно прийти в день голосования, и не является обязательной к предъявлению при голосовании по месту нахождения.

Избиратель, который не может по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно подать заявление, в те же сроки может устно или письменно (в том числе при содействии социального работника или иных лиц) сообщить о своем намерении проголосовать по месту нахождения в ближайшую территориальную или участковую избирательную комиссию. Члены УИК не позднее чем за три дня до голосования приедут на дом, чтобы обеспечить избирателю возможность подать заявление. Тогда же можно оставить заявку о голосовании вне помещения для голосования в порядке, установленном законом. В этом случае в день голосования представители избирательной комиссии приедут с переносным ящиком для голосования.

Если избиратель незадолго до дня голосования выезжает с места своей регистрации, в период с 5 сентября до 14.00 часов 7 сентября 2019 года, он может оформить в помещении УИК по месту своей регистрации специальное заявление с маркой, указав избирательный участок на территории Республики Татарстан, где он планирует проголосовать 8 сентября.

Избиратель имеет право подать заявление только один раз.

Если у избирателя нет регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, но до 6 июня 2019 года он получил регистрацию по месту временного пребывания на территории Республики Татарстан, то такой избиратель вправе подать заявление о голосовании по месту нахождения на тех же условиях. Для подачи заявления в этом случае дополнительно к паспорту необходимо предъявить свидетельство о регистрации по месту пребывания.

В день голосования 8 сентября для получения бюллетеня необходимо, помимо паспорта, предъявить свидетельство о регистрации по месту пребывания

Остались вопросы? Позвоните на горячую линию ЦИК Республики Татарстан   8 800 707 2019

Ноябрь 2019 г.