Завершился этап регистрации кандидатов в парламент Республики Татарстан

05.08.2019

Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан завершила регистрацию республиканских списков кандидатов политических партий и кандидатов-одномандатников, баллотирующихся в депутаты Государственного Совета Республики Татарстан VI созыва.

К выборам допущены 7 политических партий - региональные отделения политических партий «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия»,  ЛДПР, партия «Коммунисты России», партия РОСТА и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость».

В общей сложности по партспискам в Госсовет Татарстана VI созыва баллотируются 202 кандидата: «Единая Россия»  (55 кандидатов) и «Справедливая Россия» (46 кандидатов). В списке ЛДПР – 40 кандидатов, КПРФ – 30 кандидатов. Партийный список «Коммунистов России» включает в себя 9 человек, «Партии роста» - 12, «Российской партии пенсионеров» - 10 человек.

В регистрации было  отказано четырем избирательным объединениям. Партия «Родина» и «Партия добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров, против насилия над животными»  не представили в срок документы для регистрации, включая подписи избирателей в поддержку выдвижения списка. «Партии ветеранов России» и «Российскому общенародному союзу» было отказано по причине выявления более 10% недостоверных или недействительных подписей из общего числа подписей избирателей, отобранных для проверки.

В одномандатных избирательных округах зарегистрированы 236 кандидатов, 57 из которых – самовыдвиженцы. От «Единой России» зарегистрирован 41 кандидат, от «Справедливой России» - 42 кандидата, от ЛДПР – 43, от КПРФ – 46 кандидатов. «Коммунисты России» выдвинули в одномандатных избирательных округах  5 своих кандидатов, «Яблоко» и «Партия Роста» - по одному кандидату.

Выборы в Государственный Совет Татарстана VI созыва пройдут 8 сентября. На выборах будут распределены 100 депутатских мандатов: 50 – по партийным спискам, еще 50 – по одномандатным избирательным округам.

Октябрь 2019 г.