ЦИК Республики Татарстан провела Республиканскую олимпиаду среди школьников по истории и основам избирательного права и процесса

21.08.2019

19-20 августа 2019 года Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан совместно с Министерством образования и науки Республики Татарстан на базе оздоровительно-образовательного комплекса «Дуслык» провели I Республиканскую олимпиаду среди школьников по истории и основам избирательного права и процесса.

19 августа состоялся подготовительный этап. Для участников олимпиады был проведен интерактивный урок «Выборы как форма политического участия граждан в жизни государства: история и современность», организована деловая игра «Выборы Парламента». В подготовительном этапе приняли участие более 140 участников со всей Республики Татарстан.

20 августа прошел заключительный этап олимпиады, который состоял из двух частей: теоретического и творческого. В теоретической части ребята решали тестовые задания, а в творческой части писали эссе на предложенные членами жюри темы. В качестве тем для обсуждения были предложены высказывания знаменитых личностей: И. Кант «Только способность голосовать составляет квалификацию человека», Л. Питер «Выборы – это единственная гонка, в которой выигрывают большинство участников», Р. Браун «Когда избиратели получают возможность голосовать, они выражают скорее свои надежды, чем свои страхи» и т.д.

В заключительном этапе олимпиады приняли участие 67 обучающихся общеобразовательных организаций из 26 муниципальных районов Республики Татарстан и гг. Казань и Набережные Челны.

На республиканской олимпиаде школьников по истории и основам избирательного права и процесса работало компетентное жюри из Института развития образования Республики Татарстан и Казанского (Приволжского) федерального университета. Председателем жюри выступил Раиль Хуссамов, начальник отдела развития профессиональных и личностных компетенций, доцент Института развития образования Республики Татарстан, председатель жюри заключительного этапа Республиканской и регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию.

В оценивании работ участников также участвовали: Дмитрий Улбутов, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин, кандидат исторических наук, доцент Института развития образования Республики Татарстан, Олег Самаркин, кандидат социологических наук, доцент Института развития образования Республики Татарстан, Альбина Имамутдинова, ассистент кафедры регионоведения и евразийских исследований Казанского (Приволжского) федерального университета, Эдуард Краснов, ассистент кафедры теории и истории государства и права Казанского (Приволжского) федерального университета.

Победителями I Республиканской олимпиады школьников по истории и основам избирательного права и процесса стали:

Мария Михеева, обучающаяся 10 класса средней общеобразовательной школы № 15 Нижнекамского муниципального района,

Арсений Сафин, обучающийся 9 класса гимназии № 3 Зеленодольского муниципального района,

Роман Шишкин, обучающийся 10 класса средней общеобразовательной школы № 15 Нижнекамского муниципального района,

Аделина Нигматуллина, обучающаяся 10 класса Джалильской средней общеобразовательной школы № 1 Сармановского муниципального района,

Андрей Цапок, обучающийся 8 класса гимназии № 3 Зеленодольского муниципального района.

Призерами стали 13 школьников из 11 муниципальных районов Республики Татарстан и гг. Казань. Также 5 участников стали победителями в номинациях: «Будущий историк», «Подающий надежды», «За целеустремленность», «Будущий политолог». Ученик лицея № 131 Вахитовского района г.Казани Амир Зарипов стал победителем сразу в двух номинациях: «Будущий дипломат» и «Самый юный участник».

Ноябрь 2019 г.