В Республике Татарстан в 7 часов утра началось голосование

8 сентября 2019 г., воскресенье

8 сентября в Российской Федерации проходит единый день голосования.

Все 2811 избирательных участков в республике открылись вовремя, в 7 часов утра, и завершат свою работу для избирателей в 8 часов вечера.

 

В единый день голосования 8 сентября 2019 года, кроме основных выборов в парламент республики, в 41 районе состоятся также дополнительные выборы депутатов представительных органов местного самоуправления. Здесь будут проведены 172 кампании, предстоит избрать 198 депутатов

 

В организации и проведении выборов помимо Центральной избирательной комиссии республики задействованы 65 территориальных избирательных комиссий, 2811 участковых избирательных комиссий (в том числе 49 УИК в местах временного пребывания), с кадровым составом более 21 тысяч человек. Все они прошли профессиональное обучение с использованием инновационных мобильных технологий.

 

Полномочия 50 окружных избирательных комиссий возложены на 35 территориальных избирательных комиссий.

 

ЦИК Республики Татарстан зарегистрировала списки семи политических партий:

1. Единая Россия (55), 2. КПРФ (30),  3. Справедливая Россия (44),  4. ЛДПР (40), 

5. Коммунисты России (9),  6. партия РОСТА (12),  7. «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» (10).  Всего 200 кандидатов.

Также зарегистрировано 230 кандидатов-одномандатников.

Избирательный процесс на выборах депутатов ГС РТ организован в соответствии со всеми действующими на территории Российской Федерации стандартами.

Впервые на региональных выборах мы реализуем механизм «Мобильный избиратель». Механизм позволяет людям свободно перемещаться в избирательном пространстве и свободно решать, где удобно проголосовать.

Для реализации указанного избирательного стандарта были открыты 65 пунктов приема заявлений в всех территориальных избирательных комиссиях, в 56 отделениях многофункциональных центров государственных услуг. Заявление можно было подать и через единый портал «Госуслуги». С 28 августа прием заявлений осуществлялся и во всех 2811 участковых избирательных комиссий. 

 

Через УИК подано 23 079 заявлений. Через МФЦ подали 818, ТИК – 1219, портал – 6961.

В общей сложности механизмом «Мобильный избиратель» воспользовались 32 078 татарстанцев. Это показатель, который говорит, что механизм, который пришел на замену открепительным удостоверениям, востребован и действительно удобен избирателям.

Все протоколы участковых избирательных комиссий будут изготовлены с использованием QR-кода. В коде содержится информация, указанная в протоколе УИК об итогах голосования. Технология QR-кодирования в настоящее время является одной из самых перспективных инноваций в методике подсчета голосов и определения результатов выборов. Она позволяет исключить ошибки при составлении итогового протокола в участковых избирательных комиссиях и при введении данных протоколов в систему ГАС «Выборы».

 

На 196 избирательных участках, где наибольшее количество избирателей, в Казани, Челнах, Альметьевске, Нижнекамске, установлены технические средства проведения выборов и подсчета голосов – комплексы обработки избирательных бюллетеней и комплексы для электронного голосования.

Во всех помещениях ТИК установлены средства видеонаблюдения. Это позволит в режиме «он-лайн» осуществлять полный контроль за передачей и приемом протоколов об итогах голосования участковых избирательных комиссий. 


 

Также для всех членов избирательных комиссий республики, которые у нас теперь более чем на 75% состоят из представителей 11 политических партий и 4 общественных движений, создана возможность через мобильное приложение осуществлять видео и фото фиксацию избирательных действий на избирательных участках.

На всех участках созданы условия для работы общественных наблюдателей, наблюдателей от партий и кандидатов и представителей СМИ.

Адрес: 420111, г.Казань, ул.Батурина, 7Б
Телефон: (843) 292-84-33
Факс: (843) 292-84-33
E-Mail: cik.rt@tatar.ru
Мы в соцсетях: