О проверке информации

8 сентября 2019 г., воскресенье

В адрес ЦИК Республики Татарстан поступила жалоба от члена ЦИК с правом совещательного голоса Кузина К.А. о возможном факте нарушения избирательного законодательства на УИК №291.

 

ЦИК Республики Татарстан в лице заместителя председателя и заведующего правовым отделом провела оперативную проверку доводов, изложенных в сообщении, с выездом на место.

Сотрудники ЦИК провели опрос членов участковой избирательной комиссии №291, наблюдателей, членов комиссии с правом совещательного голоса, по результатам которого выявлено следующее.

 

По сведениям членов УИК, наблюдателей, процесс голосования проходил в штатном режиме, жалоб на нарушение законодательства не поступало, обращений к представителям правоохранительных органов также не было.

 

В 11.00 наблюдатели от партии «Справедливая Россия» И КПРФ опубликовали видеоролик о якобы зафиксированном нарушении. Однако, не смогли пояснить представителям ЦИК РТ, проводившим проверку, почему не обратились сразу к сотрудникам полиции и председателю комиссии для фиксации нарушения.

Заявители предъявили в качестве доказательство правонарушения посторонний звук. Однако, представителям ЦИК пояснить источник данного звука не смогли.

 

Для выяснения обстоятельств, произошедших на УИК №№ 135, 309, 348, 429, ЦИК Республики Татарстан направила запросы в территориальные избирательные комиссии Московского, Приволжского и Советского районов для проведения незамедлительной проверки, по результатам которой установлено следующее.

 

Видеозапись с УИК №135, где на столе разложено несколько бюллетеней с отметками о голосовании за одну из партий, не может являться доказательством нарушения. Согласно пояснениям председателя комиссии обстоятельства, изложенные в обращении, не находят своего подтверждения. В ТИК Московского района Казани сведения о личности с фамилией, именем и отчеством заявителя возможного нарушения отсутствуют. Из представленного видеоматериала установить его личность не представляется возможным, кроме того не усматривается факт совершенных действий, описанных в обращении заявителя.

 

Согласно информации, полученной от председателя ТИК Приволжского района,  факт вброса бюллетеней на УИК №309 не подтвержден. Первоначальная информация о якобы имевшемся вбросе основывалась на домыслах избирателей.

 

Факт вброса бюллетеней отсутствовал, согласно пояснениям ТИК Приволжского района, и на УИК №348. Причиной подозрений наблюдателей являлся факт личного голосования председателя УИК на участке. Председатель предварительно оформил заявление о голосовании по месту нахождения в рамках механизма «Мобильный избиратель», что подтверждается реестром выданных заявлений.

 

По ситуации на УИК № 429. Как пояснил председателю ТИК Советского района председатель УИК №429 Хаматгалеева А.М., в 14:50 к ней приехал помощник депутата Бурханова А.Р., который принуждал председателя подтвердить информацию о попытке якобы вброса бюллетеней. По утверждениям членов комиссии с правом решающего и совещательного голоса, факт вброса не нашел своего подтверждения. В ЦИК РТ поступило заявление председателя ТИК Советского района, в котором он просит считать указанные выше действия провокацией со стороны члена комиссии с правом совещательного голоса Гильмутдиновой Р.Р.

 

Адрес: 420111, г.Казань, ул.Батурина, 7Б
Телефон: (843) 292-84-33
Факс: (843) 292-84-33
E-Mail: cik.rt@tatar.ru
Мы в соцсетях: