«Софиум» – все только начинается

09.10.2019

В ноябре 2019 года стартует всероссийская олимпиада для школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Обновленное положение о ее проведении принято ЦИК России в среду, 25 сентября.

О новациях  олимпиады рассказал член ЦИК России Сиябшах Шапиев. Во-первых, повышение статуса олимпиады до всероссийского. Во-вторых,  изменение формата ее организации и проведения.

Она будет проводиться в два этапа, региональный и заключительный. При этом порядок проведения первого этапа избирательные комиссии субъектов Российской Федерации определяют самостоятельно. Заключительный этап, начиная с этого года, будет проводиться очно в ЦИК России.

В региональном этапе смогут принять участие школьники 9−11-х классов,  победители или призеры школьных викторин и конкурсов по избирательному праву, олимпиад по праву и обществознанию.

В заключительном этапе − победители регионального этапа, а также школьники − победители предыдущей олимпиады, если они заявят о своем желании.

Подходы  к формированию заданий олимпиады также существенно изменены. На уровне субъекта Российской Федерации школьники должны будут решить пять ситуационных задач и выполнить творческое задание. Федеральный уровень предусматривает выполнение заданий  повышенной сложности: в первом туре в форме тестирования, во втором − устной защиты решения ситуационной задачи.

По материалам РЦОИТ

Ноябрь 2019 г.