Около 100 школьников приняли участие в интеллектуальном квесте ЦИК Татарстана на знание Конституции России

12 декабря 2019 г., четверг

12 декабря 2019 года Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан и Республиканский олимпиадный центр Министерства образования и науки Республики Татарстан провели республиканский интеллектуальный квест по истории выборов, избирательному праву и избирательному процессу «Выбор за мной», посвященный Дню Конституции Российской Федерации.

В интеллектуальном марафоне приняли участие 97 учащихся 8-11 классов (победители и призеры муниципальных, республиканских всероссийских олимпиад со всей Республики Татарстан). На открытие квеста с приветственным словом к участникам обратился, заместитель Председателя Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Олег Сквордяков.

Квест состоял из 16 интеллектуальных станций, 10 из которых посвящены теме «Конституция России и избирательное законодательство», 6 станций – вопросам на общую эрудицию.

Чтобы преодолеть все уровни квеста, школьникам было необходимо продемонстрировать знания Основного Закона Российской Федерации, решить кроссворд и отгадать анаграммы по избирательному праву, собрать из отрывков слов цитаты исторических личностей на тему политика и выборы, сочинить стихотворение о выборах, придумать агитационный плакат и   решить задачи по избирательному праву.

Победителями стали 5 команд, набравшие наибольшее количество баллов:

- Команда «Поддержка отечественного производителя» в составе: Клементьев Данил Игоревич, 11 класс МБОУ "Гимназия №4" Елабужского муниципального района Республики Татарстан; Шарипов Рузаль Фанисович, 10 класс МБОУ "Арская средняя общеобразовательная школа №2" Арского муниципального района Республики Татарстан; Майданова Елизавета Алексеевна, 10 класс МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 39 с углубленным изучением английского языка" Вахитовского района г. Казани; Чинкина Элина Маратовна, 10 класс МАОУ "Гимназия №19" Приволжского района г. Казани; Адеева Алия Равильевна, 10 класс МАОУ "Гимназия №19" Приволжского района г. Казани  - 83 балла.

- Команда «Касатки» в составе: Шайхутдинова Диана Ринатовна, 10 класс МБОУ "Гимназия № 179-центр образования" Ново-Савиновского района г.Казани; Семина Наталья Андреевна, 10 класс МБОУ "Лицей №1" Чистопольского муниципального района Республики Татарстан; Сафина Алия Шахинуровна, 10 класс МБОУ «Нижнеошминская средняя общеобразовательная школа" Мамадышского муниципального района Республики Татарстан; Канат Седа Нур, 10 класс МАОУ "Гимназия -интернат №4" Кировского района г. Казани; Зайцева Светлана Алексеевна,10 класс МАОУ "Гимназия -интернат №4" Кировского района г. Казани – 76 баллов;

- Команда «Филологи» в составе: Калинка Елена Валерьевна, 8 класс МБОУ средней общеобразовательной школы №6 с углубленным изучением отдельных предметов Бугульминского муниципального района Республики Татарстан; Морозова Екатерина Федоровна, 10 класс МБОУ "Лицей №35" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан; Ливанова Ирина Юрьевна, 10класс ОШИ "IT-лицей" ФГАОУ ВО КФУ; Файзеева Лиля Сергеевна, 8 класс МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №84 с углубленным изучением иностранных языков" Советского района г. Казани; Валиева Есения Равилевна, 9 класс ОШИ "IT-лицей" ФГАОУ ВО КФУ; Хамидуллин Дамир Дамирович, 9 класс МАОУ "Лицей инновационных технологий №36" г. Набережные Челны; Алимова Полина Игоревна, 9 класс МАОУ г. Набережные Челны "Лицей №78 им. А. С. Пушкина"– 76 баллов.

- Команда «Фототаксис» в составе: Сударев Глеб Андреевич, 10 класс МАОУ г. Набережные Челны "Лицей №78 им. А. С. Пушкина"; Измайлова Аида Ленаровна, 11 класс МАОУ г. Набережные Челны "Лицей №78 им. А. С. Пушкина"; Николаева Софья Владиславовна, 10 класс ОШИ "IT-лицей" ФГАОУ ВО КФУ; Марданшина Раиля Рустамовна, 10 класс МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №7 с углубленным изучением отдельных предметов" Заинского муниципального района Республики Татарстан; Высоцкая София Александровна, 10 класс ЧОУ "Елена-Сервис"Московского района г. Казани; Кашапов Анвар Радикович, 10 класс МАОУ "Лицей-интернат №2" Московского района г. Казани – 76 баллов;

- Команда «КПД 2%»  в составе: Мингазова Дина Ильфатовна, 10 класс МАОУ "Гимназия №19" Приволжского района г. Казани; Ипполитова Екатерина Михайловна, 10 класс  МАОУ "Гимназия №19" Приволжского района г. Казани; Лысова Татьяна Юрьевна, 8 класс МБОУ средней общеобразовательной школы №6 с углубленным изучением отдельных предметов Бугульминского муниципального района Республики Татарстан;  Латыпова Алина Ринатовна, 9 класс МБОУ средней общеобразовательной школы №6 с углубленным изучением отдельных предметов Бугульминского муниципального района Республики Татарстан; Евгеньев Михаил Евгеньевич, 10 класс МБОУ "Гимназия №122 имени Ж.А.Зайцевой" Московского района г. Казани; Хафизов Ким Русланович, 10 класс МАОУ "Лицей №131" Вахитовского района г. Казани - 74 балла.