Председатель ЦИК Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов наградил победителей конкурса «Мы – граждане России»

22 декабря 2017 г., пятница

Сегодня в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих Председатель ЦИК Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов принял участие в торжественной церемонии награждения победителей конкурса «Мы – граждане России!».

Республиканский конкурс, организуемый ЦИК Республики Татарстан совместно с Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих, проводится ежегодно в рамках мероприятий по повышению правовой культуры избирателей с ограниченными физическими возможностями.

«В этом году пятый юбилейный конкурс мы приурочили к главному политическому событию 2018 года – выборам Президента Российской Федерации. Конкурс состоялся. Более 300 ребят из 40 районов республики, Казани, Набережных Челнов представили свои творческие работы. В каждом рисунке, в каждой поделке, в каждом эссе и стихотворении чувствуется активная гражданская позиция, гордость за достижения своей страны, своей малой Родины и желание развиваться и достигать успехов вместе с ней», – отметил Председатель ЦИК Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов.

«На сегодняшний день по данным Федерального реестра инвалидов в Республике Татарстан насчитывается около 300 тысяч (10%) граждан с ограниченными физическими возможностями в возрасте от 18 до свыше 60 лет. Эта наша особая группа избирателей, которая отличается по состоянию здоровья, но ничем не отличается по объему и полноте избирательных прав, гарантированных Конституцией Российской Федерации и выборным законодательством. Наша задача – создать для них равные условия в реализации их конституционного права – участия в выборах, обеспечив удобные способы голосования, доступ к информации» – подчеркнул председатель Центризбиркома.

В рамках подготовки к выборам Президента России ЦИК Республики Татарстан совместно с Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ, органами местного самоуправления ведет активную работу по созданию беспрепятственных условий для голосования граждан, являющихся инвалидами. В день голосования на избирательных участках для избирателей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата будут установлены 200 специальных кабин; для инвалидов по зрению будут изготовлены информационно-разъяснительные материалы, напечатанные шрифтом Брайля, а также трафареты для заполнения избирательного бюллетеня; для голосования инвалидов по слуху будут привлечены сурдопереводчики.

Адрес: 420111, г.Казань, ул.Батурина, 7Б
Телефон: (843) 292-84-33
Факс: (843) 292-84-33
E-Mail: cik.rt@tatar.ru
Мы в соцсетях: