Рустам Минниханов представил в ЦИК РТ документы для регистрации на выборах Президента республики

20 июля 2020 г., понедельник

Действующий Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня представил в Центральную избирательную комиссию Республики Татарстан документы для регистрации в качестве кандидата на предстоящих выборах Президента Республики Татарстан. В соответствии с Избирательным кодексом Республики Татарстан помимо личных документов и информации о созданном избирательном фонде Рустам Минниханов предоставил подписные листы в поддержку своего выдвижения с 406 подписями депутатов представительных органов муниципальных образований Республики Татарстан. Напомним, каждый кандидат на должность Президента Республики Татарстан должен собрать в свою поддержку не менее 387 подписей.

Кроме этого, Рустам Минниханов представил сведения о трех кандидатурах для наделения полномочиями члена Совета Федерации – Бурганов Рафис Тимерханович (заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр образования и науки Республики Татарстан), Сафин Ленар Ринатович (министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан), Терентьев Александр Михайлович (заместитель Руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан – руководитель Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики). В случае избрания кандидата одна из кандидатур будет назначена на должность сенатора.

Документы для регистрации всем кандидатам необходимо предоставить в ЦИК РТ до 18:00 29 июля. ЦИК РТ принимает решение о регистрации кандидатов в течение 10 дней со дня приема документов для регистрации. Соответственно к 7 августа будут известны все зарегистрированные кандидаты.

Согласно Избирательному кодексу Республики Татарстан выдвижение кандидатов на должность Президента Республики Татарстан осуществляется только политическими партиями (самовыдвижение законом не предусмотрено). Документы для выдвижения на должность Президента Республики Татарстан в ЦИК РТ представили:

  • «Единая Россия», кандидат – Минниханов Рустам Нургалиевич;
  • «Справедливая Россия», кандидат – Михеев Альмир Александрович;
  • «Коммунисты России», кандидат – Валиев Альфред Ракибович;
  • «Партия Роста», кандидат – Коробченко Олег Владимирович;
  • «ЛДПР», кандидат – Сурчилов Владимир Валерьевич.

Выборы Президента Республики Татарстан состоятся в единый день голосования – 13 сентября 2020 года.

Адрес: 420111, г.Казань, ул.Батурина, 7Б
Телефон: (843) 292-84-33
Факс: (843) 292-84-33
E-Mail: cik.rt@tatar.ru
Мы в соцсетях: