ЦИК Татарстана не зарегистрировала инициативную группу по вопросу проведения референдума

26 октября 2020 г., понедельник

Соответствующее решение было принято сегодня на очередном заседании Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан.

На заседании ЦИК Республики Татарстан рассмотрено ходатайство о регистрации инициативной группы по вопросу проведения референдума в Татарстане относительно строительства завода по термическому обезвреживанию твердых коммунальных отходов. Инициативная группа обозначила два вопроса для проведения референдума: о выборе места размещения завода и согласии принимать подобное решение с учетом мнения жителей республики. Однако, в представленных документах были выявлены нарушения. Так, некоторые члены инициативной группы некорректно указали наименование субъекта места жительства или не указали вовсе.

- Необходимость указания в адресах места жительства членов инициативной группы наименования субъекта Российской Федерации является безусловным требованием законодательства, обязательным для исполнения всеми участниками референдумного процесса, - подчеркнул Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Андрей Кондратьев.

Помимо этого, в представленных документах на регистрацию инициативной группы было заявлено 22 человека. Тогда как под порядковым номером 20 дважды указан член инициативной группы с одинаковыми фамилией, именем и отчеством, но с разными адресами местожительства, что свидетельствует о нарушении требований законодательства при  составлении и оформлении документов для регистрации инициативной группы.

- Те, кто когда-то сталкивался с заполнением юридической документации прекрасно знают, что такие неточности – являются серьезным нарушением. Если вы неправильно составили иск – вам его вернут, если вы неверно собрали пакет документов для регистрации в налоговой – вам также будет отказано. Поэтому считаю, что данное решение вполне мотивировано, допущенные ошибки не позволяют зарегистрировать инициативную группу, - прокомментировал член Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан с правом решающего голоса Руслан Шаймухаметов

В связи с выявленными нарушениями ЦИК Республики Татарстан отказала в регистрации инициативной группы по вопросу проведения референдума.