В Татарстане прошла олимпиада для школьников по вопросам избирательного процесса

10 декабря 2020 г., четверг

Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан совместно с Министерством образования и науки Республики Татарстан провела региональный (отборочный) этап Всероссийской олимпиады «Софиум» по вопросам избирательного права и избирательного процесса для учащихся старших классов.

Заявки для участия в отборочном этапе олимпиады подали ученики десятых и одиннадцатых классов из школ Казани, Азнакаевского, Актанышского, Алексеевского, Альметьевского, Бугульминского, Высокогорского, Кукморского, Лениногорского, Нурлатского, Пестречинского, Сабинского, Сармановского, Тетюшского, Чистопольского районов Татарстана.

Участники олимпиады предстояло решить пять практических задач и написать эссе на одну из актуальных тем по вопросам избирательного права и процесса.

Наиболее успешно справились с заданиями и стали победителями регионального этапа: Кристина Ибрагимова, ученица 11 класса Средней общеобразовательной школы №6 г. Лениногорска, Камиля Сафиюллина, ученица 11 класса средней общеобразовательной школы №6 г. Лениногорска, Мария Чиклядева, ученица 10 класса Чистопольской гимназии № 1.

В соответствии с положением олимпиады, именно они получили право представить Республику Татарстан на финальном этапе Всероссийской олимпиады «Софиум» по вопросам избирательного права и избирательного процесса, которая пройдет в Москве в марте 2021-го года. Победителей финального этапа Всероссийской олимпиады будут рекомендовать к зачислению в Московский государственный юридический университет имени О.Е Кутафина (МГЮА).

Призерами отборочного этапа стали Камиля Исламова (ученица 11 класса средней общеобразовательной школы №5 с углубленным изучением английского языка г. Азнакаево), Аделина Нигматуллина (ученица 11 класса Джалильской средней общеобразовательной школы №1 с углубленным изучением отдельных предметов), Лейсан Шакирова (ученица 11 класса средней общеобразовательной школы № 3 г. Нурлат), Влада Ильичева, (ученица 11 класса Алексеевской средней школы №2 имени Героя Советского Союза И.Е.Кочнева), Аделина Шакирова (ученица 11 класса Гимназии №175 г.Казани).

Победители и призеры олимпиады были награждены дипломами и памятными сувенирами от Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан и Республиканского олимпиадного центра Министерства образования и науки Республики Татарстан.